Все новости
Общество
27 Сентября 2022, 08:31

Память нужна живым

Альфина Андреева из с. Базгиево нашла место захоронения своего деда – Александра Андреева, служившего в трудармии.

Память нужна живым
Память нужна живым

Альфина Андреева из с. Базгиево нашла место захоронения своего деда – Александра Андреева, служившего в трудармии

Дарья Федоровна Андреева  из с. Базгиево в 1941 году проводила на фронт двоих своих сыновей – Василия и Анатолия, а в 1942 году был призван в трудовую армию и ее супруг Александр Федорович Андреев. В те грозные годы каждый советский человек должен был отдать все свои силы для разгрома врага. Кто воевал на полях сражений, а кто-то ковал Победу у станков и на колхозных полях, выращивая хлеб.

Александр Федорович был направлен на Златоустовскую оружейную фабрику в Челябинской области. С 1815 года предприятие производило оружие для страны. В ноябре 1941 года на производственную площадку Златоустовского машиностроительного завода были эвакуированы Тульский оружейный и Подольский механический заводы, на технической базе которых был начат выпуск пулемета системы «Максим» и авиационной пушки Волкова – Ярцева.

В 1943 году за отличную работу Александру Федоровичу предоставили краткосрочный отпуск. Домой он поехал с удовольствием, так хотелось повидать супругу и пятерых любимых дочерей, которые жили в с. Базгиево. Это был его последний приезд домой. Отпуск пролетел быстро, и Александр Андреев вернулся на фабрику. Вскоре болезнь скосила его, в те годы много тружеников тыла скончалось от голода и холода, болезней и нужды, умирали прямо за станками. С 1941 по 1945 год от тяжелого труда, голода и лишений на Златоустовской оружейной фабрике скончались 285 человек, умерло более половины рабочих.

Весть о смерти Александра Федоровича семья не получила - непростое было время, письма порой терялись. Лишь в 1946 году, когда вернулся с фронта его сын – старший лейтенант Василий Андреев, он встревожился отсутствием вестей и писем от отца. Василий начал поиски отца по военным комиссариатам. Был сделан официальный запрос на предприятие, пришел ответ, что старший сержант запаса Александр Федорович Андреев скончался в 1943 году, было ему тогда 57 лет. Поехать на место захоронения отца в г. Златоуст сын не смог по семейным обстоятельствам, у него был маленький сын Владимир, которого было не с кем оставить. Своего дорогого супруга Александра Дарья Федоровна так и не увидела больше, она умерла 13 октября 1973 года.

В 2022 году при строительстве нового мемориального комплекса в с. Базгиево была проделана огромная работа по установлению фамилий и имен всех участников войны, призванных из села. Внучка Александра Федоровича Альфина Андреева начала поиск информации о своем дедушке через различные поисковики, но ничего не обнаружила. Были утеряны все документы, касающиеся деда. Альфина Васильевна не опустила руки. Приблизительно зная со слов своего отца Василия, где он работал, она отправилась в г. Златоуст Челябинской области. При въезде в город она узнала у местного жителя, что массовые захоронения имеются, братская могила есть у местечка Сорочинская гора. Пока искала это место, Альфина Андреева чувствовала чье-то незримое присутствие, словно кто-то вел ее в верном направлении. Добравшись до Сорочинской горы, она пешком обошла все захоронения. В конце концов обнаружила стелу, где на надгробной плите были выбиты имена 285 тружеников Златоустовской оружейной фабрики и еще 85-ти моряков, умерших от ран 3 марта 1943 года в госпитали станции Хребет. Среди фамилий были и данные ее деда Александра Федоровича Андреева.

В тот самый миг Альфина Васильевна опустилась на колени перед памятником и заплакала… Вместе со слезами пришло и облегчение, она наконец-то нашла своего деда после долгих поисков! Внучка привезла с братской могилы землю на малую родину и, прося прощения у всех своих родственников, высыпала ее на могилку бабушки Дарьи Федоровны. Дети Василия Александровича совместными усилиями установили новую надгробную плиту, на которой теперь были выбиты не только фамилия и имя бабушки, но и дедушки.

Для Альфины Васильевны было очень важно, чтобы дух деда наконец-то упокоился на родной земле. Она вспоминает, когда высыпала землю на могилу бабушки, произошло что-то мистическое и необъяснимое, резко поднялся ветер, зашумели деревья, но все быстро смолкло и выглянуло солнце. Альфина Андреева считает, что это был тайный знак от деда из потустороннего мира, он там радовался и благодарил ее за то, что души покойных родных воссоединились.

Александр Федорович Андреев родился в 1886 году в с. Базгиево, в семье солдата царской армии Федора Алексеевича, который отдал военной службе 25 лет жизни, был награжден Георгиевским крестом, который получали низшие воинские чины за отвагу и доблесть. После демобилизации он успел жениться, родились дочка Проскофья и сын Александр. Долгие годы Федор Алексеевич трудился ветеринаром. По его стопам пошел и сын Александр, он также работал ветеринаром в Базгиево, помогала ему в лечении животных супруга Дарья Федоровна. Работал ветеринаром и брат отца Анатолий. Со смертью Александра Андреева династия ветработников не оборвалась, ее продолжили сын Василий и его жена Раиса. Внучки Александра тоже связали свою жизнь сельским хозяйством. Окончила Казанский ветеринарный институт дочь Василия Александровича Аниза, а Альфия – Башкирский государственный аграрный университет, став профессором и доктором биологических наук. Она до сих пор преподает там. А сын Василия Александровича Азат стал зоотехником, его дочь Гульназ окончила Казанский ветеринарный институт.

Альфина Васильевна гордится своим родом и тем, что и ее сын Ильдус продолжил сельскохозяйственную линию, выучившись в БГАУ на агронома и экономиста-менеджера. 

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из свободных источников.

Семья Александра Андреева (крайний слева).

Музей Златоустовской оружейной фабрики.

У стелы погибшим труженикам Златоустовской оружейной фабрики.

Альфина Андреева нашла данные своего деда.

Память нужна живым
Память нужна живым
Память нужна живым
Память нужна живым
Память нужна живым
Память нужна живым
Память нужна живым
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: