-13 °С
Облачно
ВКОКТГ80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Образование
30 Декабря 2025, 10:49

Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме

Ученик 7 «б» класса СОШ №1 села Шаран Юнир Галимов в составе республиканской команды принял участие во Всероссийском форуме юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД» в городе Красногорск Московской области

Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме
Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме

Форум прошел под девизом «Наследники дорог Победы» и объединил более 600 юных инспекторов движения, их педагогов и наставников, представителей госавтоинспекции и региональных объединений Общероссийской детско-юношеской организации «Юные инспекторы движения» из 89 регионов страны.

«Юнир Галимов – самый активный воспитанник школьного отряда «Юный инспектор движения». Он участник республиканского конкурса «Безопасное колесо», республиканского форума «Я выбираю ЮИД». Кроме того, Юнир занимается борьбой на поясах (тренер А. Хусаинов), играет в команде веселых и находчивых «Шаранские бродяги», - сказала руководитель отряда «ЮИД» СОШ №1 с. Шаран Ринара Платонова.

В состав делегации на всероссийский форум из Республики Башкортостан вошли активисты ЮИД из гг. Уфа, Сибай, Стерлитамак – Мария Турбина, Богдан Сабитов и Полина Сорокина.

Юных инспекторов движения сопровождали на форум председатель Регионального отделения Республиканского ресурсного центра по профилактике детского травматизма РБ, методист Диана Николаева, руководитель зонального ресурсного центра по профилактике детского травматизма ГО г. Сибай Рита Сабирова и старший инспектор по особым поручениям группы пропаганды УГИБДД МВД по РБ майор полиции Линар Зиннуров.

Открывая мероприятие, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал: «Форум способствует формированию у детей активной гражданской позиции в сфере безопасности дорожного движения. Уверен, что он станет площадкой для обмена опытом и идеями, а участники смогут приобрести новые знания и найти друзей из разных уголков нашей страны». С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился заместитель начальника Главного управления Госавтоинспекции России Олег Понарьин. Он отметил, что благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» форум стал традиционным местом встречи лучших юидовцев.

Форум порадовал юных инспекторов движения насыщенной деловой программой. Они приняли участие в командообразующих мероприятиях и профильных лекториях, дискуссионных площадках и мастер-классах, направленных на профилактику детского дорожнотранспортного травматизма. На площадке Московского автомобильнодорожного государственного технического университета участники форума с помощью очков виртуальной реальности оказывались в различных дорожных ситуациях. Представители всероссийского студенческого корпуса спасателей помогли ребятам отработать важные элементы первой помощи. Вместе со своими наставниками юные инспекторы движения разрабатывали предложения по развитию движения ЮИД. Также в рамках деловой программы участникам форума была представлена Концепция развития движения ЮИД на 2025 - 2030 годы.

«Поездка на форум оказалась для меня очень полезной. Я многому там научился, например, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на ДТП. Теперь я буду делиться полученным опытом со своими одноклассниками. Еще понравились торжественный бал, посещение Красной площади, на форуме я обрел новых друзей из разных уголков страны. Все участники форума получили сумочки, шапочки, футболки, перчатки и блокнот с аббревиатурой «ЮИД». Во время форума я поймал себя на мысли, что в будущем хочу стать инспектором ГИБДД», - говорит Юнир Галимов.

Руководитель отряда «ЮИД» Ринара Платонова отметила: «В наших планах - принять участие в республиканском конкурсе «Мода ЮИД», где можно представить модели одежды для воспитанников отрядов «Юный инспектор движения», и в республиканском конкурсе «Звезда ЮИД». На новый, 2026 год ставим новые цели!».

НАШ КОРР.

Фото из открытых источников.

 

НА ТЕМУ: 

Владимир Путин отметил вклад организации «Юные инспекторы движения» в популяризацию ПДД По словам Президента Российской Федерации, движение развивается и объединяет школьников, которые достойно продолжают сложившиеся традиции «Юных инспекторов движения», стремятся приносить пользу людям.

«Благодаря рождению этой инициативы за прошедшие годы ребята вместе со своими педагогами, госавтоинспекторами и представителями СМИ воплотили в жизнь немало просветительских, информационных проектов, в том числе направленных на популяризацию среди молодежи правил дорожного движения, предупреждение аварийности на дорогах, изучение основ оказания первой медицинской помощи», - подчеркнул глава государства.

Организация «Юные инспекторы движения» действует в России с 1973 года и включает уже более 465 тыс. участников в возрасте от 8 до 16 лет, объединенных в 35 тыс. отрядов в 85 субъектах Российской Федерации.

Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме
Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме
Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме
Юидовец из Шаранского района – на всероссийском форуме
Автор:
Читайте нас