

50 школьников из Луганской Народной Республики прожили яркую, насыщенную неделю, наполненную не только образовательной программой, но и экскурсиями по столице Башкортостана, туристическим местам Республики Башкортостан.
«Наши педагоги и студенты старались, чтобы каждая минута «Университетской смены» была полезной, наполненной эмоциями и впечатлениями. Самое главное - новые друзья, эмоции, которые вы увезете с собой. Уфа – это один из городов России, в который хочется возвращаться, изучать достопримечательности, кухню. И пусть Россия для вас также будет ассоциироваться с Башкортостаном, Уфой. Надеюсь, мы с вами встретимся снова, и, может быть, кто-то из вас продолжит образование в БГПУ имени М. Акмуллы», - сказал на торжественном закрытии смены первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.
Педагоги, сопровождавшие детей, выразили благодарность университету, в целом образовательнотуристическому проекту «Университетские смены» за возможность увидеть Россию, познакомиться с Башкортостаном. Педагоги поблагодарили руководство Акмуллинского университета за теплый прием, полезную информацию.
Среди участников смены провели творческие состязания. Памятные подарки вручили победителям конкурса «Я учу башкирский» Виктории Славич, Виктории Горбуль, Веронике Арзомоньян. Также наградили победителей фотоконкурса «Уфа глазами Первых», организатором которого выступило Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. Руслана Исакова, Константин Кузнецов и Александр Лемешко стали лучшими фоторепортерами.
Ребята поделились своими впечатлениями, эмоциями. Вера Стасюк, которая стала блогеромобозревателем смены, выразила пожелание обязательно вернуться в гостеприимную Уфу: «Мы очень сплотились за эти дни! Особая благодарность – нашим вожатым, которые стали нам просто родными!»
Алексей Королев также сказал, что не хочется расставаться с новыми друзьями и вожатыми: «Самое главное мое впечатление – это добрые и отзывчивые люди Уфы! Я хотел больше узнать о Башкортостане. Нам очень повезло и с вожатыми, и с интересной программой, подготовленной для нас Акмуллинским университетом».
Софье Карташовой больше всего запомнилась поездка в п. Чишмы, где ребята посетили мавзолей «Тура-хана», военно-патриотический парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Понравился ей мастер-класс по съемке репортажных фотографий, на котором узнала, как правильно строить композицию, отбирать лучшие кадры.
Лилия Слесаренко отметила интересную экскурсию в исторический парк «Россия – моя история», а Викторию Горбуль впечатлил мастеркласс по войлоковалянию.
Подготовила Маргарита АХМЕТОВА.
Фото из открытых источников.