+22 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Образование
6 Ноября 2023, 19:10

«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»

Учитель английского языка СОШ №2 с. Шаран, руководитель ШМО учителей английского языка и классный руководитель 9 «а» класса Л. А. Диярова во второй раз в составе большой республиканской делегации приняла участие в Общероссийском форуме классных руководителей.

«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»

Учитель английского языка СОШ №2 с. Шаран, руководитель ШМО учителей английского языка и классный руководитель 9 «а» класса Л. А. Диярова во второй раз в составе большой республиканской делегации приняла участие в Общероссийском форуме классных руководителей. Наш корреспондент Маргарита АХМЕТОВА встретилась с Ляйсан Анисовной и поговорила о масштабном федеральном форуме.

- Ляйсан Анисовна, расскажите о форуме классных руководителей.

- Форум классных руководителей проводится в этом году в третий раз. Создан он по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие объединяет активистов школьного образования и кураторов групп среднего профессионального образования, сориентированных на обеспечение конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

На форуме обсуждаются вопросы по организации воспитательной работы; психологии воспитания и обучения; о взаимодействии учителя с внешним миром; об инклюзивном и семейном образовании.

- Какие темы обсуждались в этом году?

- Программа форума была очень насыщенной и нацеленной на практическую деятельность педагога как классного руководителя и включала в себя различные площадки, панельные дискуссии и мастер-классы.

Я выбрала те площадки, которые мне необходимы были для работы. Это «круглый стол» на тему  «Ранняя профориентация: путь от школьника к профессионалу». Спикеры рассказывали о том, как проводить профориентацию и рассказывали об опыте коллег из разных регионов. А также о новой профориентационной деятельности «Россия – мои горизонты», занятия проходят каждый четверг во всех школах России. Хочется отметить, что спикерами были учащиеся школ, которые активно принимали участие в проекте «Билет в будущее». Они стали гостями форума, что не может не мотивировать. Например, ученик театрального класса №2054 г. Москва Данил Костин, ученик 9 класса школы №97 г. Ростов-на-Дону Владимир Чомарьян, студентка Истринского колледжа Александра Донина.

Также принимала участие в дискуссии «Какое это счастье - быть грамотным!» о роли любви к чтению и читательской грамотности, как основе формирования развитой личности. Здесь выступили также много гостей, в том числе член Союза российских писателей, автор детских книг Марина Улыбышева.
Мне даже посчастливилось участвовать при записи подкаста «Клуб любителей понедельников» с участием классного руководителя, члена экспертной комиссии проекта «Билет в будущее», где Данил Костин стал соведущим и уже сейчас себе прокладывает путь в театральное искусство и медиа.

Посетила педагогическую  мастерскую «Выбор профессии - траектория возможностей», где состоялась дискуссия о приоритетных профессиональных направлениях в России. В дискуссии участвовали в том числе и победители Всероссийского конкурса «Мастер года-2022» Ирина Демихова и Иван Зарубин.
В стратегической сессии «Первоклассная жизнь с «Движением Первых» мы учились в командах вместе с коллегами из других регионов проектировать воспитательное событие. Это одно из самых полезных в практическом плане, сессий, в которых я приняла участие. Этот метод работы буду активно применять в своей педагогической и проектной деятельности.
Помимо официальных площадок были и площадки неофициальные. Это площадки от Института воспитания, платформы «СФерум» и т. д. Например, на одной из площадок, посвященной созданию туристических клубов в школах, я рассказала об опыте экскурсионных поездок с учениками.

Самые приятные воспоминания от досуговой части форума – это концерт в Кремлевском дворце, где выступили звезды российской эстрады, а также сами учителя.

- Выступление каких спикеров Вам еще запомнилось?

- Из высоких гостей форума были министр образования РФ Сергей Кравцов, вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Казакова, журналист и радио- и телеведущий Владимир Соловьев и другие.

- Что нового будете применять в работе после форума?

- В этом году форум посетили 3000 человек, из которых 65 человек из Республики Башкортостан. Создано официальное сообщество классных руководителей Республики Башкортостан в ВКонтакте, состоящее из учителей нашего региона. Приглашаю активных и инициативных педагогов нашего района вступить в это сообщество! Здесь будут проводиться различные виды активности, выкладываться полезные материалы, будем общаться и дружить с коллегами и классами из других районов республики, обмениваться опытом своей работы. Планируется встреча участников форума классных руководителей из нашей республики с министром образования и науки РБ. У участников форума есть также идея по примеру общероссийского форума организовать региональный форум классных руководителей. Присоединяйтесь к нам, не пожалеете!

- Ляйсан Анисовна, у Вас есть уже опыт участия в общероссийском форуме классных руководителей. Что нужно сделать нашим активным педагогам, талантливым классным руководителям для того, чтобы принять участие в общероссийском форуме в последующие годы?

- Чтобы попасть на форум, нужно пройти несколько испытаний в специальном приложении в ВКонтакте.  Это анкета участника, тест на знание профессиональных компетенций в области воспитания и законов; тренажер с решением кейсов по различным воспитательным ситуациям и видеовизитка на тему, которую предлагают организаторы форума. Темы меняются каждый год. Также педагоги могут стать онлайн-участниками. Самое главное – быть активным и рассказывать о своей воспитательной работе посредством социальных сетей.  В нашем случае – это площадка ВКонтакте. Возраст, опыт работы – не имеет значения! Если вы хотите получить колоссальный опыт, обрести новых друзей – коллег из других регионов, почувствовать себя частью огромного педагогического сообщества страны, то вам точно нужно принять участие в форуме!

- Форум - это праздник, проведенный с пользой, это новые друзья, полезные знакомства, обмен опытом, вдохновение и профилактика эмоционального и профессионального выгорания. На нем демонстрируются  все лучшие и инновационные практики воспитательной работы. Лично для своей работы я почерпала идеи для профориентационной работы и проектной деятельности, а также цифровые платформы, которые уже использую в своей педагогической деятельности.

- Спасибо, Ляйсан Анисовна, за подробные ответы. Желаю Вам творческих успехов в педагогической деятельности!

 

«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
«Почувствовала себя частью огромного педагогического сообщества страны»
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас