

Заведующий детским садом «Ромашка» с. Чалмалы Зиля Мухамитова посвятила 30 лет дошкольному образованию
Под руководством Зили Гилмдаровны работают 23 сотрудника, из них 9 педагогов и один музыкальный руководитель. В состав ДОУ «Ромашка» с. Чалмалы входят филиалы с. Дюрменево («Карлыгач»), с. Юмадыбаш («Ак каен»), с. Базгиево («Василек») и с. Кир-Тлявли («Ляйсан»), которые посещают 63 ребенка.
В 1989 году Зиля Мухамитова окончила Белебеевское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов» и в 1990 году начала свою педагогическую деятельность в СОШ с. Чалмалы. В 1993 году ее назначили заведующим детским садом «Карлыгач» с. Дюрменево, где она отработала 17 лет. В 2010 году Зиля Гилмдаровна перевелась на должность заведующего ДОУ «Ромашка» с. Чалмалы, которое возглавляет и по сей день.
В ДОУ «Ромашка» ведется большая работа по сохранению татарских и башкирских традиций. Дети изучают национальные обычаи. Детский сад и его филиалы работают в тесном сотрудничестве с сельскими клубами и библиотеками. Воспитатель старшей группы детского сада «Ромашка» Эльвира Гиниятуллина занимается с детьми пластилинографией, это новшество заключается в том, что из пластилина делают аппликации на бумаге. Работы получили признание в 2022 году на открытии месячника татарской культуры в СДК с. Чалмалы. Данное направление изобразительного искусства внедряется в педагогическую практику детсада по инициативе Зили Гилмдаровны и воспитателей. Заведующий также делает упор на подготовку воспитанников подготовительной группы к школе, она считает, что от этого зависит их успеваемость в первом классе.
В 2010 году в ДОУ «Ромашка» в связи с демографическим ростом открылась дополнительная группа «Пчелка», общее количество детских мест было увеличено на 20. В том же году на средства республиканского бюджета были приобретены компьютеры и видеооборудование. В 2021 году местные предприниматели Рафаил Мусин и Марсель Мухаметов установили ограждение вокруг ДОУ «Ромашка».
Воспитатели детского сада «Ромашка» активно участвуют в конкурсах. Несколько лет подряд они были в числе лучших на районном конкурсе профмастерства «Воспитатель года». В 2021 году в нем приняла участие воспитатель ДОУ «Ромашка» Эльвира Гиниятуллина, она также награждена Почетной грамотой за личный вклад в развитие дошкольного олимпиадного движения и подготовку победителя локального этапа республиканской олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Мы гагаринцы» по направлению «Физическая культура». В 2018 году Эльвира Фаритовна отмечена Почетной грамотой администрации Шаранского района за многолетний плодотворный труд и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. В 2022 году воспитатель филиала с. Дюрменево Гульнара Галиева заняла 2 место на районном конкурсе профмастерства «Воспитатель года», а в 2023 году ее коллега из Юмадыбашевского филиала Гульназ Габдракипова отличилась в номинации «Познаем себя». В детском саду «Ромашка» работают сотрудники, неравнодушные к спорту и здоровому образу жизни, в 2021 году коллектив занял 2 место на спортивном соревновании, посвященном Году здоровья и активного долголетия в РБ.
Высоко район оценил старания и труд заведующего ДОУ «Ромашка» Зили Мухамитовой. За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процесса она награждена благодарственными письмами администрации Шаранского района, администрации Чалмалинского сельского поселения, Почетной грамотой отдела образования района. В рамках подготовки общеобразовательных учреждений Шаранского района к учебному году коллектив ДОУ «Ромашка» с. Чалмалы в 2019, 2020 и 2021 годах занял вторые места. В 2022 году учреждение признано лучшим в номинации «Мастерская педагогических кадров», а в 2023 году – «Лучшим детским садом по благоустройству и озеленению территории».
Воспитатель младшей группы Глюза Калимуллина работает в детском саду «Ромашка» 13 лет, она с теплотой и уважением отозвалась о своем руководителе: «С Зилей Гилмдаровной комфортно работать, она всегда готова поддержать своих подчиненных, стремится к тому, чтобы воспитатели совершенствовались и развивались. Наш руководитель считает, что высококвалифицированный специалист - это гарант процветания дошкольного образовательного учреждения».
Зиля Мухамитова говорит: «Руководитель дошкольного образовательного учреждения должен уметь правильно распределять время, находить подход к каждому сотруднику. Я ставлю задачу добиться процветания своего детсада, чтобы воспитанники были довольны всем и чувствовали себя, как дома, мы дарим им свою любовь, поддержку. В планах нашего коллектива создать музей при ДОУ «Ромашка», посвященный национальным культурам района. Хотелось бы организовать и выставку пластилинографии на тему народных сказок, чтобы развивать в детях любовь к народному фольклору и творчеству. А еще я мечтаю установить в детском саду «Ромашка» и во всех его филиалах детские площадки».
Заведующий ДОУ «Ромашка» Зиля Мухамитова пользуется заслуженным уважением в отделе образования Шаранского района. Методист по дошкольному образованию Роза Гареева сказала: «Зиля Гилмдаровна отличный специалист, как руководитель ответственна и исполнительна. Я с ней работаю два года, и за это время мы сумели найти общий язык в решении многих насущных проблем системы дошкольного образования. В нашем районе функционируют 27 детских садов, среди них ДОУ «Ромашка» и его филиалы занимают особое место в системе дошкольного образования, являются примером для остальных детских садов района. Зиле Гилмдаровне желаю здоровья и неиссякаемой энергии, профессиональных успехов».
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото из открытых источников.
З. Г. Мухамитова.
Работники ДОУ «Ромашка» и его филиалов.