+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Образование
26 Апреля 2023, 10:12

Полезный семинар для учителей обществознания

На базе республиканского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся республиканский семинар «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания».

Полезный семинар для учителей обществознанияПолезный семинар для учителей обществознания
Полезный семинар для учителей обществознания

На базе республиканского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся республиканский семинар «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания».

В семинаре приняли участие руководители районных и городских методических объединений учителей истории и обществознания, методисты и руководители районных методических кабинетов. Шаранский район представила руководитель методического объединения учителей истории и обществознания Р. Р. Саитова, учитель СОШ №2 с. Шаран, автор этих строк.

Обсуждали вопросы, связанные с изменениями в рабочих программах, учебных планах образовательных организаций, реализацией обновленных требований к предметным, метапредметным и личностным результатам, подготовкой в новых условиях к ГИА по истории и обществознанию и к этапам всероссийской олимпиады школьников, а также реализацией направлений функциональной, в том числе финансовой, грамотности в урочной и внеурочной деятельности.

На семинаре «Основные приемы работы с текстом и развитие навыков функционального чтения на уроках истории и обществознания» были рассмотрены выявленные в ходе региональных исследований дефициты в читательских умениях учащихся школы, представлены наиболее оптимальные направления использования на уроке различных типов заданий, способствующих развитию читательских умений.

Учителя ознакомились с видами и приемами учебного чтения, методическими особенностями организации смыслового чтения тематических тестов. Интересно было на дискуссии по вопросам организации подготовки учащихся к аттестационным процедурам с учетом требований к образовательным результатам ФГОС ООО и СОО. 
Были также рассмотрены практические приемы использования контрольных измерительных материалов ГИА по истории и обществознанию с позиции формирования основ читательской, финансовой грамотности как одного из условий успешной аттестации выпускников общеобразовательных школ. Акцент был сделан на содержании КИМ ЕГЭ с учетом изменений 2023 года.

На семинаре провели разбор заданий Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который в этом году проходил в г. Ульяновск. Лучшие результаты показали школьники Москвы, Московской области, республик Башкортостан и Татарстан. Участники олимпиады из Республики Башкортостан достигли значительных результатов, с честью выдержав испытания, стали победителями и призерами.

Мне очень понравилось, что на этом семинаре выступили люди, которые теорию соединяют с практикой, которые подробно и пошагово разбирали сложные задания финального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, задания ЕГЭ по обществознанию второй части. Моя методическая копилка пополнилась новыми ценными знаниями, с которыми я поспешу поделиться с коллегами и учениками.

Р. САИТОВА,  учитель СОШ №2 с. Шаран.

Фото автора.

Полезный семинар для учителей обществознания
Полезный семинар для учителей обществознания
Полезный семинар для учителей обществознания
Автор:
Читайте нас