Все новости
Образование
18 Января 2023, 12:26

Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке

На базе СОШ имени М. Фархутдинова с. Мичуринск прошла образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум Башкортостана».

Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке
Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке

На базе СОШ имени М. Фархутдинова с. Мичуринск прошла образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум Башкортостана»

Талантливые педагоги из технопарка вели увлекательные занятия с увлеченными школьниками не только из СОШ с. Мичуринск и ее филиала – ООШ с. Новоюмашево, но и из средних школ с. Базгиево имени М. Егорова, с. Зириклы имени И. Абдуллина, с. Дюртюли имени А. Кондратьева, с. Наратасты, с. Чалмалы, №1 и №2 с. Шаран.

На протяжении двух недель юные исследователи с головой погрузились в изучение новых технологий.

На занятиях VR/AR/IT ребята работали в среде блочного программирования Scratch, изучали азы программирования на языке Python в приложении CodeCombat, а также смогли попробовать себя в роли гейм-дизайнеров, создав свое первое виртуальное пространство и погрузившись в него в приложении CoSpaces.

На направлении «ПромРобо/ ПромДизайн» обучающиеся изучали основы программирования роботов на базе набора «Lego Mindstorms EV3», принципы работы датчиков и применяли их в реальных задачах. Помимо этого, у ребят была возможность ознакомиться с 3D-моделированием и напечатать свои собственные модели на 3D-принтере.

В рамках занятий по направлению «ГЕО/АЭРО» учились программировать и пилотировать квадрокоптер DJI Tello в программе DroneBlocks. Изучили современные геоинформационные системы. Осваивали FPV-пилотирование на симуляторе LiftOff. Практиковались в 3D-моделировании в онлайн-сервисе Tinkercad.

Заключительным мероприятием образовательной сессии стал увлекательный мастер-класс по лазерным технологиям «Создай свою елочную игрушку». В результате каждый участник создал индивидуальный дизайн елочной игрушки в программе CorelDraw и под чутким руководством наставников вырезал ее на гравировальном станке.

Педагоги школ благодарят педагогов кванториума за содержательные и увлекательные занятия.

Маргарита АХМЕТОВА.

«Наш 10 класс ходил на самое интересное направление – «Аэрогеоквантум». Вместе с преподавателем Маратом Галимзяновичем Бакировым мы учились программировать квадрокоптеры, создавать 3D-модели объектов. У нас с подругой была модель «LadyBag».

На разработку проекта модели отводилось ровно три занятия, в конце которых проект нужно было защитить, с научной точки зрения аргументируя его полезность в будущем.

Еще нам очень понравился лазерный гравировальный станок, на котором мы вырезали из дерева елочные игрушки, предварительно создав их по индивидуальному проекту в программе CorelDraw.

Нам очень понравился мобильный технопарк. Мы с нетерпением ждем их нового приезда», - сказали ученицы 10 класса СОШ имени М. Фархутдинова с. Мичуринск Ленара Салимова и Алина Ибатуллина.

 

Наша справка

Мобильный технопарк «Кванториум» Республики Башкортостан - это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по следующим направлениям / квантумам, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации:  ПромРобо/ПромДизайн, VR/AR/IT, Гео/Аэро.

Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке
Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке
Школьники Шаранского района – на занятиях в мобильном технопарке
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: