Все новости
Образование
20 Декабря 2022, 11:20

Язык – душа народа

В СОШ №2 с. Шаран состоялось мероприятие, посвященное Дню башкирского языка.

Язык – душа народа
Язык – душа народа

В СОШ №2 с. Шаран состоялось мероприятие, посвященное Дню башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный Главой Республики Башкортостан в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, поддержания языкового многообразия народов Российской Федерации.
Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несет в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчеркивая уникальность своих носителей.

В СОШ №2 с. Шаран состоялось мероприятие, посвященное этому дню. В нем приняли участие учителя башкирского языка, школьники школ района, которые любят и с большим желанием изучают башкирский язык.

Прозвучали Государственные гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Отрадно, что  школьники знают наизусть тексты гимнов, красиво поют, образуя дружеское многообразие голосов.

Мероприятие открыла учитель башкирского языка СОШ №2 с. Шаран, руководитель РМО учителей башкирского языка Г. Ф. Кадырова. Она отметила, что башкирский язык красив и мелодичен.

На сцену вышли участники поэтического флэшмоба – победители школьного этапа конкурса чтецов стихотворений на башкирском языке из школ сс. Наратасты, Чалмалы, Зириклы имени И. Абдуллина, Базгиево имени М. Егорова, №1 и №2 с. Шаран, д. Старотумбагушево. Школьники прочитали отрывки из полюбившихся стихотворений. Лучше всех, выразительно и артистично прочитал наизусть стихотворение на башкирском языке ученик 7 класса СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы Эмин Сибагатов. По его словам, любовь к башкирскому языку ему прививают учителя Ф. Б. Харисова и Д. М. Дихина.

Ученица 5 класса СОШ с. Чалмалы Азалия Валиахметова прекрасно исполнила песню на башкирском языке, а Далия Фатхиева и Айлина Прокопьева из СОШ №2 с. Шаран исполнили башкирский народный танец, придав мероприятию душевный настрой.

Ученики Шаймуратовского класса СОШ с. Наратасты Артур Ихсанов и Нияз Набиуллин в дуэте исполнили всем известную песню «Шаймуратов генерал».

Далее перед участниками мероприятия выступил специалист по работе с молодежью Молодежного центра с. Шаран, заместитель председателя Курултая башкир района Алмаз Зайдуллин. Он познакомил всех со стихотворением Мифтахетдина Акмуллы «Башкиры! Надо учиться». В качестве продолжения поэтического флэшмоба все хором прочитали это стихотворение, послушали его в исполнении Эмина Сибагатова из СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы и Алмаза Замировича.

Также он подготовил обширную викторину с вопросами о жизни и творчестве Мифтахетдина Акмуллы. Лучше всех справились с заданиями и больше всех дали подробные ответы на башкирском языке ученицы 11 класса Алия Сайфутдинова и 9 класса Элина Халикова из СОШ №1 с. Шаран.

В завершение мероприятия выступила методист отдела образования района Г. Ф. Галимова. Она отметила, что в школах Шаранского района более 2000 учащихся 1 – 9 классов изучают башкирский язык как государственный. Она призвала всех знать, изучать свой родной язык.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото автора.

Участники поэтического флешмоба.

Выступает Эмин Сибагатов.

Башкирский танец в исполнении Далии Фатхиевой и Айлины Прокопьевой.

Дуэт Артура Ихсанова и Нияза Набиуллина.

Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Язык – душа народа
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: