Все новости
Образование
12 Декабря 2022, 11:18

В детском саду – современные технологии обучения

В детском саду «Теремок» с. Шаран состоялся районный семинар на тему: «Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования».

В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения

В детском саду «Теремок» с. Шаран состоялся районный семинар на тему: «Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования»

В семинаре приняли участие первый заместитель главы администрации МР Шаранский район Г. Ф. Аксанова, методист районного отдела образования Р. Ф. Гареева, руководитель РМО Н. Г. Гайсина и педагоги дошкольных образовательных учреждений района.

Педагоги детского сада встретили участников семинара в фойе, раздали программы, брошюры и предложили участникам фишки для голосования в конкурсе «Дидактических пособий», изготовленные своими руками, педагогами ДОУ. Итоги конкурса были озвучены в завершение семинара.

В настоящее время в современном обществе наблюдается тенденция к внедрению инновационных технологий. Исследователи предполагают, что в будущем  нынешние дошкольники овладеют профессиями, которые в нашем обществе еще не представлены на рынке труда. Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: подготовить ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей. Развитие умений получать, перерабатывать и практически использовать полученную информацию и лежит в основе STEM-технологии.

Внедрение STEM-технологии в нашем детском саду помогает детям быстро ориентироваться в потоке информации и реализовывать полученные знания на практике.

На семинаре наши педагоги поделились своим опытом работы по данному направлению.

Заведующий МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Шаран Э. С. Некрытова ознакомила участников семинара с процессом работы по реализации инновационного проекта Федерального института современного образования АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» по теме: «Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования» и поделилась впечатлениями от поездки на международную научно-практическую конференцию ФИСО АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» «Современный ребенок в инновационном образовательном пространстве» в г. Нижний Новгород.

Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» из отряда ЮИД «Светофорчики» продемонстрировали флешмоб «Светофорная наука» (воспитатель Е. Н. Матросова).

Педагог-психолог Л. Ф. Рустямова и инструктор по физической культуре А. Н. Зиманова рассказали о «Применении даров Фребеля на занятиях педагога-психолога и физкультуры» и провели мастер-класс.

Технология «Дары Фребеля» является эффективной технологией по развитию интеллектуальных, познавательных, игровых способностей через игровую деятельность. Именно это мастерство продемонстрировали педагоги.

Воспитатель А. Р. Саляхова начала свое выступление с китайской пословицы, которая гласит:

«Расскажи - и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму».

Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. И в форме сказки показала некоторые виды экспериментов по модулю «Экспериментирование с живой и неживой природой», с которым она работает.

Полученные на занятиях результаты дошкольники многократно пытаются повторить самостоятельно в свободное время, используя освоенные ими приемы и материал. Опыты сопровождаются у детей проговариванием и выдвижением множества гипотез и догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты.

Интересным был проект, который представили воспитанники старшей группы «Маша и Медведь» Марк Ильгачев и Радмилла Федотова «От зернышка до хлебушка» под руководством воспитателя Л. Р. Хакимовой. С помощью лего-конструкторов они создали весь процесс производства хлеба.

По образовательному модулю «Мультстудия «Я творю мир» презентовали мультфильмы, которые сняли учитель-логопед Э. С. Ситдикова и учитель-дефектолог Э. С. Некрытова совместно с воспитанниками ДОУ. Данный комплексный подход дает мощный толчок в интеллектуальном и речевом развитии дошкольников.

По окончании мастер-классов заведующий Э. С. Некрытова рассказала, какие еще функционируют кружки в ДОУ. Это кружок по теннису «Веселая ракетка» (воспитатель Е. Н. Сулейманова), кружок каратэ по воспитанию морально-волевого качества (Р. М. Сабангулов), педагоги из музыкальной школы ведут занятия в группе эстетического развития по классу скрипки и фортепиано (Л. Н. Колесникова, Г. Т. Шарафутдинова). По развитию гимнастических способностей функционирует детское объединение «Калейдоскоп», воспитанники данного кружка представили комплекс упражнений «Ритмы гимнастики» (педагог Г. Г. Якупова).

В контексте принятия общей идеи и решения совместных задач с использованием реальных объектов и вещей формируется сплоченность детского коллектива.

Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу детского сада за подготовку и проведение районного семинара.

Мы надеемся, что все участники семинара, кроме огромного количества положительных эмоций, позитивного настроения, взяли для себя много интересных идей и педагогических находок для использования в своей работе.

Л. РУСТЯМОВА, педагог-психолог и старший воспитатель детского сада «Теремок» с. Шаран.

Участники семинара.

Фрагмент мероприятия.

В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения
В детском саду – современные технологии обучения
Автор:
Читайте нас: