+1 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Новости
20 Октября , 16:11

Встреча с ветераном специальной военной операции

В СОШ №1 села Шаран прошел урок Мужества

Добавить в предпочтительные источники Google
Встреча с ветераном специальной военной операцииВстреча с ветераном специальной военной операции
Встреча с ветераном специальной военной операции

Его участниками стали ветеран специальной военной операции Илнар Шарифуллин из с. Юмадыбаш, социальный координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в РБ по Шаранскому району Гульнара Кариева, ведущие инспекторы Республиканского центра занятости по Шаранскому району Ляйсан Габдуллина и Залифа Аглиуллина, обучающиеся 5, 7 и 9 классов.

Илнар Шарифуллин рассказал о своем трудовом и боевом пути. Он отметил, что с малых лет воспитывался на примерах отца и деда, которые верно служили Родине.

Родился он в 1998 году в с. Юмадыбаш, окончил СОШ с. Наратасты. Срочную службу прошел в танковых войсках в г. Хабаровск, был механиком-водителем танка «Т-72». После демобилизации учился в Альметьевском политехническом техникуме по специальности «Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования». Работал дежурным электромонтером в ПАО «Транснефть Прикамье» в г. Альметьевск.

В сентябре 2022 года был мобилизован на СВО. Гвардии сержант Илнар Шарифуллин служил на Запорожском направлении в мотострелковой части, был командиром штурмовой группы. Участвовал во взятии Клещеевки, Константиновки, Белой горы. В сентябре 2025 года он получил тяжелое ранение в ногу.

В бою под Белой горой сержант Шарифуллин изпод огня противника вынес раненого боевого товарища. Боец с позывным «Танкист» награжден медалями «За отвагу», «Участнику специальной военной операции», знаком «За штурм». Комиссован по ранению в марте 2026 года.

«Каждый мужчина должен знать азы военной подготовки со школьных лет, быть физически развитым и спортивным, уметь обращаться с оружием. Там каждый день задумываешься о цене жизни, думаешь не только о себе, но и о своих боевых товарищах, на первом месте всегда взаимопомощь. Я всегда стремился быть похожим на боевых командиров, которые начали свой боевой путь от лейтенанта и доросли до майора или полковника, для этого нужны знания», – сказал Илнар Шарифуллин.

Илнар подробно ответил на все вопросы обучающихся школы. Дети спросили его о музыкальных пристрастиях, детской мечте, какие обязанности он выполнял на фронте, также прозвучали вопросы о позывном и звании, о том, было ли страшно на передовой, где получил ранение? Ветеран ответил, что любит любую хорошую музыку, с малых лет мечтал стать спасателем, а на фронте у него была лишь одна обязанность – храбро защищать свою Родину.

Социальный координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в РБ по Шаранскому району Гульнара Кариева отметила: «Наш фонд создан для поддержки ветеранов и участников СВО и членов их семей. В данное время существует 60 мер социальной помощи. Мы всячески стремимся помогать защитникам Отечества, они это заслужили».

Ведущий инспектор Республиканского центра занятости по Шаранскому району Ляйсан Габдуллина сказала: «Патриотическое воспитание сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики. В условиях современного рынка труда это понятие приобретает новые грани. Для центра занятости населения патриотизм – это не только любовь к Родине, но и осознанное отношение к своему профессиональному будущему, готовность трудиться на благо страны. Деятельность центра занятости населения в сфере патриотического воспитания реализуется через профориентацию как основу гражданственности, содействие временной занятости подростков, поддержку молодых специалистов на селе, взаимодействие с работодателями ОПК».

В конце урока Мужества Илнар Шарифуллин дал ребятам напутствие хорошо учиться, готовить себя к службе в армии и с малых лет приучаться к культуре и уважению к старшим.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

 

Присоединиться к службе по контракту может каждый желающий.

Для этого необходимо обратиться в военкомат по адресу: с. Шаран, ул. Центральная, 21, телефон: 8 (34769) 2-15-77 или позвонить по номеру: 8 (987) 090-82-56.

Получить консультацию можно по телефону горячей линии – ежедневно с 8.00 до 20.00 ч.: 8 (347) 224 90 13 или 117 (с мобильных телефонов).

Всем заключившим контракт от Республики Башкортостан в Шаранском районе полагается разовая выплата 1 400 000 рублей от Министерства обороны и от Республики Башкортостан, и 100 тысяч от Шаранского района, итого 1 500 000 рублей.

#ЖдемТебяЗдесьБрат #КонтрактникиБашкортостана #ВремяСильных #Шаранскийрайон

Встреча с ветераном специальной военной операции
Встреча с ветераном специальной военной операции
Встреча с ветераном специальной военной операции
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас