+29 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Новости
29 Июля , 09:05

Мошенники и СВО

Когда близкий человек на передовой, любая новость о нем – на вес золота. Этим и пользуются мошенники. Они придумывают истории о ранениях, наградах и выплатах, чтобы войти в доверие и украсть у людей денег.

Мошенники и СВОМошенники и СВО
Мошенники и СВО

Фальшивые звонки «из военкомата» или «от сослуживцев»

Мошенники связываются по телефону или в мессенджерах и представляются командирами, сослуживцами вашего близкого или волонтерами. Часто злоумышленники владеют реальными данными и называют их для убедительности. Сценарий обмана разные:

- сообщают, что родственник получил ранение или представлен к государственной награде;

-  предлагают оформить денежную выплату;

- просят денег на помощь.

Они могут просить назвать код из СМС, перейти по ссылке, установить «нужное приложение» или перевести денег.

Сценарий может меняться: например, фальшивые сотрудники спецслужб или военкомата могут предупреждать об «утечке данных» или запугивать уголовными делами якобы из-за финансирования недружественных стран. Под этим давлением жертву заставляют назвать код из СМС или передать наличные курьеру.

 Чаты «помощи» и «поиска пропавших»

В мессенджерах мошенники создают группы и каналы для родственников, которые потеряли связь с бойцами. Цель таких чатов –не помощь, а сбор личных данных и распространение опасных файлов.

Часто эти файлы называются «список военнопленных.арk», «приложение Красного Креста.арk», «фотоальбомы пленных.арk». Устанавливать такие программы нельзя – они почти гарантированно содержат вирусы и вредоносные ПО.

 Сбор данных через фото

Мошенники ищут тех, кто за деньги или под давлением согласится сфотографировать надгробия погибших участников СВО. Им нужны имена, фамилии, даты рождения и гибели – эти детали потом используют, чтобы войти в доверие к родственникам.

Никому не отправляйте фото захоронений и не участвуйте в сборе данных, даже если вас убеждают, что ответственность за это нет.

Будьте бдительны!

 

А. Фатхуллина, начальник ГД, майор полиции.

Автор:
Читайте нас