Основные цели включают предотвращение и пресечение незаконных вырубок, контроль за перемещением древесины и привлечение нарушителей к ответственности. Организация мероприятия помогает реализовать задачи федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие».
Контрольные мероприятия государственные лесные инспекторы проведут в тесном взаимодействии с территориальными подразделениями МВД по Республике Башкортостан, Управлением ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, Гостехнадзором Республики Башкортостан, общественными лесными инспекторами и казачьими обществами.
В период проведения операции на дорогах общего пользования, выездах из лесных массивов и в местах предполагаемых незаконных рубок будет организовано круглосуточное патрулирование.
Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы).