

В масштабном проекте задействованы ведущие научные и образовательные организации Башкортостана. Среди них — Академия наук Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и Фонд развития башкирского языка. В инициативе также участвуют подведомственные учреждения министерства культуры, Агентство по печати и СМИ, а также волонтеры.
На подготовительном этапе были разработаны правовые нормы, регулирующие использование башкирских произведений и материалов для формирования языковых баз данных и обучения технологий искусственного интеллекта. Параллельно министерство цифрового развития республики занимается созданием централизованного хранилища для этих ценных данных. На этой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы, на которое в качестве эксперта был приглашен вице-премьер правительства республики по развитию искусственного интеллекта Олег Ли.
— У нас в республике по поручению главы республики Радия Хабирова с 2019 года ведется большая работа по популяризации башкирского языка. Основная задача, поставленная перед нами — сделать башкирский язык модным. За эти годы мы создали различного рода приложения, появилась умная колонка «Һомай», реализовано очень много интересных проектов. А в конце 2025 года, собрав группу единомышленников, мы начали думать над тем, как внедрить башкирский язык в экосистему ИИ. Можно сказать, что это у нас волонтерская работа, — отметил в своем выступлении Урал Кильсенбаев.
О проделанной работе также подробно рассказали проректор УУНиТ Айнур Хайбуллин и автор колонки «Һомай» Айгиз Кунафин.
— Впечатление от представленной работы исключительно положительное. Актуальность обучения искусственного интеллекта башкирскому языку, на мой взгляд, очевидна. Язык — это не просто средство общения, но и основа мышления, и ключ к культуре. Именно поэтому и глава Республики Радий Фаритович, и первый заместитель премьер-министра Урал Тагирович уделяют этому направлению повышенное внимание, что является ответственным и своевременным шагом. Идея обучать ИИ башкирскому языку — это практический вклад в будущее языка в цифровой среде. Кроме того, участие волонтеров выглядит как яркий пример осознанности и инициативы. Проект производит впечатление социально значимого и заслуживающего поддержки. При этом всегда стоит помнить об авторских коллективах, из чьих произведений составляются наборы данных. Последующая разработка моделей должна вестись ответственно, чтобы ни в коем случае не допускать воспроизведения оригинального контента, — поделился своим мнением заместитель премьер-министра правительства республики Олег Ли.
19 мая в Уфе под руководством главы республики состоялась стратегическая сессия по вопросам внедрения технологий искусственного интеллекта. Были определены ключевые направления развития ИИ-сферы. Кроме того, Радий Хабиров представил нового вице-премьера правительства Олега Ли, назначенного ответственным за координацию проектов по искусственному интеллекту.
Фото: Департамент образования и культуры правительства РБ