+22 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Новости
18 Февраля , 03:40

Володин рассказал о законе о ежемесячном пособии для многодетных семей

Володин сообщил, что закон о поддержке многодетных семей будет функционировать без необходимости подачи заявлений.

Володин рассказал о законе о ежемесячном пособии для многодетных семейВолодин рассказал о законе о ежемесячном пособии для многодетных семей
Володин рассказал о законе о ежемесячном пособии для многодетных семей
Закон о ежемесячном пособии многодетным семьям в связи с рождением и воспитанием детей будет распространяться в беззаявительном порядке с начала 2026 года на всех, кто получает эту социальную выплату, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
 
Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении правительственный закон, направленный на расширение возможностей системы персонифицированного учета для формирования страховых прав граждан.
"Закон, направленный на расширение поддержки многодетных семей, принят… Новая норма. Вводится требование — не менее пяти лет необходимо проживать в нашей стране в статусе гражданина Российской Федерации, чтобы получить право на предоставление пособия в связи с рождением и воспитанием детей. Действие закона будет распространяться в беззаявительном порядке с начала 2026 года на всех, кто получает эту социальную выплату", - написал Володин в своем канале на платформе в Max.
 
Володин напомнил, что этот вопрос поднимался в ходе прямой линии президента России Владимира Путина, и он поручил внести соответствующие изменения в законодательство, которые сегодня и приняли.
"Теперь законом предусмотрено сохранение ежемесячного пособия многодетным семьям в связи с рождением и воспитанием детей, если их среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума в регионе не более чем на 10%. По оценке правительства, количество детей, на которых будет назначено единое пособие по новому правилу, составит более 231 тысячи человек", - добавил он.
 
Фото: РИА Новости / POOL
 
Источник: РИА Новости.
Автор:
Читайте нас