-17 °С
Облачно
ВКОКТГ80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Новости
10 Февраля , 12:04

Оператор БПЛА «Спартак»

Наш соотечественник, известный под позывным «Спартак», стал высококлассным оператором дронов. Его смекалка, технические умения и несгибаемая воля позволили ему занять место на передовой линии современной армии. В России были сформированы войска беспилотных систем, и специалисты подобного уровня являются их основой. Сегодня «Спартак» оберегает страну с помощью джойстика и камеры, а в будущем его уникальный опыт найдёт применение и в гражданской сфере.

Оператор БПЛА «Спартак»
Оператор БПЛА «Спартак»

Те, кто следит за публикациями газеты «Абзелил» в социальных сетях, вероятно, обратили внимание на пост о необычной посылке от кружка «Беркут». Руководитель кружка Салават Фазлетдинов вместе со своим учеником Арсеном Шагалиным изготовили самолёт-разведчик и отправили его на передовую специальной военной операции. Эту идею предложил участник СВО с позывным «Спартак», который, находясь в отпуске, посетил станцию юных техников и сделал такой необычный заказ.

Наша редакция решила разузнать историю подробнее и познакомиться с новым хозяином самолёта-разведчика. Молодой человек, как оказалось, сейчас как раз и служит оператором БПЛА.

Родился и вырос боец в одной из маленьких деревень района. Окончил Магнитогорский строительно-монтажный техникум, получил специальность машиниста. Армейский опыт получил в пехотных войсках.

На военную службу боец был призван осенью 2022 года, когда его мобилизовали в ряды Российской армии. После боевого слаживания начался его фронтовой путь. Однажды командир разведгруппы предложил ему попробовать себя в абсолютно новой сфере – в качестве оператора БПЛА. Тщательное обучение «Спартак» прошёл в полевых условиях у инструктора в течение месяца и встал на боевую вахту. Два года назад подписал контракт с Министерством обороны России.

- Какие качества помогают в такой работе? - спросили мы его.

«Во-первых, оператор должен разбираться в компьютерной технике, – говорит мой герой. – У него должна быть хорошо развита моторика рук. Умение ориентироваться в картографии – это тоже одно из важных правил. Также необходимы выносливость и выдержка. Ещё нужны хорошие знания по информатике, математике и английскому языку».

У «Спартака» уже выработаны свои правила, которые он строго соблюдает: тщательно проверяет вверенную ему технику и боеприпасы перед началом работы. Всё должно действовать как часы. Затем оператор обеспечивает собственную безопасность и приступает к дежурству: ведёт разведку, передаёт информацию, определяет цели и, если необходимо, наносит удар.

«Мы работаем в любую погоду, но сложнее всего – в туман. Находимся на удалении от основной линии боевого соприкосновения от 1 до 6 километров», – продолжает собеседник. - В наши обязанности входит ещё и сопровождение штурмовых групп. От нашей оперативности зависят жизни многих людей, поэтому мы должны быть особо собранными и мобильными».

Скоро наш земляк планирует приехать в отпуск в родные края, где ждёт его семья. Хочется выразить слова благодарности его родителям за воспитание отважного сына, оказавшегося в первых рядах нового, особого рода войск. А в смелости и мужестве «Спартака» сомневаться не приходится: его ратный труд отмечен орденом Мужества.

«Спартак» планирует во время отпуска встретиться в Аскарово с Салаватом Фазлетдиновым, большим мастером своего дела, чтобы сказать ему простое человеческое спасибо за его безвозмездный труд. И тут думается: дай Салавату Нажиповичу средства и возможности – горы бы своротил этот человек. И не только «Спартак», но и многие операторы дронов получили бы от него большое количество летательных аппаратов.
Тем ребятам, которые собираются влиться в ряды профессиональных операторов БПЛА, боец СВО советует следующее: «Главное – отбросьте все страхи. Готовьте себя заранее к этой профессии, научитесь работать с картой. Это перспективная работа, в мирной жизни потом можно будет найти применение своим знаниям».

Верим, наш славный боец «Спартак» с его боевой выучкой не пропадёт ни при каких условиях. Тем более он продолжает обучение в СибГУ, совершенствуясь профессионально. И на гражданке из него получится отличный, грамотный специалист.

Наступит день, когда он в спокойной, мирной обстановке сможет болеть за свою любимую команду, в честь которой и выбрал себе позывной.

Подробную информацию о вступлении в войска беспилотных систем можно узнать:

– на сайте: башбат.рф

– в чат-боте в Тг: t.me/VBSBashBot

– по номеру: 122

Также информацию можно получить на сайте башбат.рф.

Автор: Гульсум Хакимова
 
Автор:
Читайте нас