Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и направлено на выявление и поощрение лучших компаний-экспортеров республики.
К участию в конкурсе приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в республике и осуществляющие экспорт несырьевой неэнергетической продукции, работ или услуг. Конкурс пройдет в 19 номинациях, разделенных для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и крупного бизнеса. Среди ключевых номинаций: экспортер года в сфере промышленности, машиностроения, АПК и услуг, трейдер года, ответственный экспортер (ESG), лучшая женщина-экспортер.
— Конкурс «Экспортер года» служит значимым инструментом развития для нашего бизнес-сообщества. Он обеспечивает признание на федеральном уровне, открывает возможности для делового взаимодействия и демонстрации своих успехов. Конкурс ежегодно выявляет новые перспективные компании республики. Так, в прошлом году победителями регионального этапа стали 14 предприятий — 9 представителей малого и среднего бизнеса и 5 крупных компаний. В номинации «Новая география» вышли сразу шесть финалистов от крупного бизнеса. Наши экспортёры уверенно заявляют о себе и на уровне федерального округа. Пять компаний из Башкортостана в прошлом году вошли в число победителей и призёров окружного этапа, что служит убедительным подтверждением качества и конкурентоспособности нашей продукции. Учитывая растущий интерес со стороны предпринимателей, уверена, что и в этом году нас ждут новые победы, которые укрепят бренд «Сделано в Башкортостане» на международной арене, — отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
Победители регионального этапа имеют возможность представить Башкортостан на окружном, а затем — на федеральном уровне конкурса.