+6 °С
Облачно
ВКОКТГ80 лет ПобедыМАХ
Новости
18 Декабря 2025, 03:10

Определен самый дружественный семье и детям город Башкортостана

Уфа (5,643) и Мелеуз (5,628) также вошли в тройку лидеров. Оценка уровня доброжелательности города к семьям и детям базируется на шести критериях: качество городской среды, система образования, возможности для досуга и культурного развития, безопасность в городе и защита прав детей, состояние здравоохранения и медицинской инфраструктуры, а также меры социальной поддержки и демографические тенденции среди жителей.

Определен самый дружественный семье и детям город БашкортостанаОпределен самый дружественный семье и детям город Башкортостана
Определен самый дружественный семье и детям город Башкортостана

Город Дюртюли  получил высший балл (5,881) в масштабном исследовании городской среды, включавшем анализ статистики и опрос почти 48 тысяч жителей, и стал обладателем почётного статуса «Город, дружественный семье и детям» в 2025 году.

В топ-3 городов также вошли Уфа (5,643) и Мелеуз (5,628). Индекс дружественности города к семье и детям формируется на основании шести параметров: городская среда, образование, досуг и культура, безопасность городской среды и защита детства, инфраструктура здравоохранения и здоровья, социальная защита и демографическое поведение жителей.

Научно-исследовательскую работу провел Институт стратегических исследований Академии наук.

– Концепция «Город, дружественный семье» реализуется в нашей республике с в 2021 года. Каждый год она становится более совершенной. В этом году мы ввели в структуру индекса новый параметр – социальная защита и демографическое поведение населения. Это позволяет максимально учитывать не просто наличие условий для гармоничного развития детей, но и взаимосвязь среды с репродуктивными намерениями потенциальных родителей, желанием создавать семьи и жить в этом городе, – рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

По словам министра, в общей совокупности в расчете индекса дружественности использовано 56 индикаторов: 27 – на основе опроса горожан: это родители детей до 17 лет и подростки от 13 до 17 лет и еще 29 – на основе статистических данных.

Башкортостан является первым в стране регионом, который исследует степень благоустройства, уровень комфортности и безопасности городов для проживания в них семей с детьми на государственном уровне. Впервые в республике статус «Город, дружественный семье и детям» был присвоен городу Янаул, лучшими городами для семей с детьми становились также Агидель и Нефтекамск.

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/28048/ 

Автор:
Читайте нас