

Представители Университета Чанчжоу побывали в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ и в Уфимском университете науки и технологий. В ходе визита было достигнуто соглашение о совместном обучении аспирантов.
На встрече в Кампусе были рассмотрены правовые и организационные аспекты проекта по созданию российско-китайского института на базе УУНиТ и Университета Чанчжоу. Обсуждались планы по реализации пяти программ бакалавриата, охватывающих следующие направления: «Материаловедение и технологии материалов», «Мехатроника и робототехника», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Автоматизация технологических процессов и производств», а также «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Китайские студенты будут обучаться на базе Университета Чанчжоу 4 года, и около 30% учебных дисциплин им будут преподавать ведущие ученые УУНиТ на английском языке.
Стороны также рассмотрели новые направления сотрудничества, уделив особое внимание совместной подготовке аспирантов по дисциплинам «Материаловедение», «Химия», «Информационные технологии». В рамках подписанного соглашения научные исследования по программе двойных дипломов молодые ученые будут вести под руководством наставников с обеих сторон, а защита диссертации будет оцениваться совместным комитетом. Соглашение предусматривает и обучение в вузе принимающей стороны по программе аспирантуры с одним дипломом.
- Нам очень важно и интересно сотрудничество с китайскими коллегами, потому что нас объединяют актуальные научно-технологические направления в области материаловедения, энергетики, информационных технологий, химии и новых материалов. И сейчас, когда правительство дружественной страны приняло решение о безвизовом режиме для россиян, нашим гражданам открываются широкие возможности, прежде всего, для развития образовательной компоненты, а также знакомства с научно-техническим потенциалом и богатой культурой Поднебесной, - сказал ректор УУНиТ Вадим Захаров.
После официальной части визита гости совершили небольшую экскурсию по Межвузовскому студенческому кампусу. Побывали в лаборатории полимерных композиционных материалов, лаборатории органической электроники, лаборатории многофункциональных материалов и в центре киберспорта.
Отметим, что Уфимский университет науки и технологий интенсивно продвигает высококачественную кооперацию на основе взаимовыгодного партнерства с вузами Китайской народной республики. Между резидентом Межвузовского кампуса Уфы и ведущими китайскими университетами подписано около 30 соглашений. Основными формами взаимодействия являются совместные образовательные программы и программы академической мобильности. Ежегодно свыше 100 студентов из вузов Китая и УУНиТ становятся участниками программы студенческой академической мобильности.
Справочно.
По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.
Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.
#молодежьидети
#нацпроектмолодежьидети
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/28007/