+22 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Новости
23 Сентября 2025, 03:05

Путин поручил подготовить законопроект о защите Байкала

Президент России Владимир Путин поручил подготовить и принять проект, направленный на защиту озера Байкал. Об этом сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Путин поручил подготовить законопроект о защите БайкалаПутин поручил подготовить законопроект о защите Байкала
Путин поручил подготовить законопроект о защите Байкала
Президент России Владимир Путин поручил подготовить законопроект о защите озера Байкал и принять его, необходимо сделать это в ближайшее время, заявил в интервью РИА Новости глава Бурятии Алексей Цыденов.
 
"Есть поручение президента, в котором сказано о том, что правительству совместно с Российской академией наук, совместно с Генеральной прокуратурой, с регионами - Иркутской областью и республикой Бурятия подготовить этот законопроект и принять его в весеннюю сессию. В рамках подготовки он вышел на осеннюю сессию. Все, кому президент поручил, эту работу провели - сформировали уже согласованную редакцию. Поэтому ее надо в ближайшее время принимать", - сказал Цыденов.
 
 
Он отметил, что данный законопроект полностью поддерживается жителями Бурятии, так как позволит решить большую часть всех местных вопросов. "У нас уже сейчас собрано порядка 11 тысяч подписей в его поддержку. На самом деле их гораздо больше, столько подписей было собрано за четыре дня местными жителями, только быстрее бы решить этот вопрос. Сейчас эти подписи уже направлены на имя Вячеслава Викторовича Володина, председателя Государственной Думы, с тем чтобы законопроект быстрее был принят", - рассказал глава региона.
 
Законопроект о защите озера Байкал был принят Госдумой в первом чтении в июле 2023 года. Документом предлагается установить правила, которые позволят строить, реконструировать сооружения инженерной защиты территорий и объектов, объекты систем коммунальной инфраструктуры, необходимые для обеспечения функционирования населенных пунктов и особых экономических зон "Ворота Байкала", "Байкальская гавань", автомобильные дороги соответствующего значения, противопожарные разрывы и линейные объекты.
 
 
Восьмого июля пресс-служба Минприроды РФ сообщила, что кабмин РФ одобрил ко второму чтению поправки, которые позволят проводить сплошные рубки на прилегающей к озеру территории, но только на определенных участках, где есть погибшие деревья, пострадавшие от болезней, вредителей или вследствие лесных пожаров. Решения будут приниматься при согласовании с Российской академией наук и специальной комиссией, в которую войдут представители Госдумы, Совета Федерации, администрации президента РФ, ФСБ и прибайкальских регионов.
 
Глава Бурятии, в свою очередь, заметил, что поправки в закон о Байкале позволят усилить защиту озера и экосистемы прибрежных территорий за счет строительства очистных, селезащитных сооружений, а также защиты леса от вредителей.
 
Фото:  iStock.com / Anton Litvintsev
 
Источник: РИА Новости.
Автор:
Читайте нас