

В большинстве случаев преступники действуют примерно по сходным сценариям. Сотрудник организации получает сообщение в социальной сети, мессенджере или по электронной почте якобы от своего руководителя. При этом злоумышленник обращается к сотруднику, используя его имя и отчество, чтобы вызвать доверие.
Жертв запугивают тем, что с их счета якобы ушел банковский перевод в поддержку экстремистов. И для расследования всех обстоятельств убеждают хранить в тайне детали разговора даже от родных и близких. В процессе общения злоумышленник предупреждает о последующем телефонном звонке из какой-либо организации или правоохранительных органов и просит сотрудника организации никому о нем не сообщать, а после завершения – отчитаться о результатах разговора.
После этого сотруднику организации поступает звонок, в ходе которого у него могут запрашивать различную конфиденциальную информацию и вынуждать совершать противоправные действия в пользу злоумышленников. Жертва, опасаясь уголовной ответственности, впоследствии переводит деньги мошенникам на якобы безопасные счета.
Запомните, ни один государственный служащий по телефону или мессенджеру не будет вам сообщать сведения, составляющие государственную тайну, а тем более не будет угрожать ответственностью за ее распространение!
Если вам приходит сообщение от вашего руководителя или другого представителя организации, проверьте его профиль на подлинность. Обратите внимание на количество друзей, активность, историю публикаций и т.д.
Будьте осмотрительными по отношению к запросам на предоставление конфиденциальной информации или выполнение необычных действий через социальные сети, мессенджеры или электронную почту. В случае сомнений лучше связаться с руководством организации непосредственно по другому каналу связи (например, по телефону), чтобы подтвердить это.
А. Фатхуллина, начальник группы дознания Отделения МВД России по Шаранскому району майор полиции.
Фото из открытых исьочников.