Винер Фларисович отправился на защиту своей страны, заключив контракт с Министерством обороны 30 октября 2024 года. Он стал частью штурмового подразделения.
Перед тем как отправиться в путь, Винер Фларисович сообщил своим коллегам, что принял решение не спонтанно, а после долгих раздумий. Он уже давно вынашивал эту идею, с самого начала специальной военной операции. Он считал своим долгом защищать Родину и помогать солдатам на фронте, чтобы приблизить победу.
- Когда враг так близко, я не могу оставаться в стороне,--сказал он.--Наши семьи, дети, близкие, страна в целом должны быть в безопасности. Только вместе мы можем одолеть противника и победить. Уверен, Победа будет за нами!
С коллективом Винер Фларисович выходил на связь 12 ноября. Сообщил о том, что заканчивается подготовка, скоро--в бой. Через два дня снова передал привет коллегам и вновь заявил: "Победим!" Это были его последние слова. Больше на связь он не выходил. Он ушел Героем.
Винер Фларисович Зиганшин родился 1 января 1964 года в деревне Гумар Бураевского района. Окончил Карагандинский государственный университет в 1990 году по специальности «Филология». Преподавал русский язык и литературу в средней школе г.Саранска.
В редакцию газеты «Победа» пришел работать в 1997 году корреспондентом. В 2016 году назначен главным редактором. Является членом Союза журналистов РБ и РФ с 2005 года.
Он был профессионалом с большой буквы, хорошим мужем и отцом замечательной дочери.
Для редакции газеты «Победа» и всего Бирского информационного центра, Издательского дома «Республика Башкортостан», Агентства по печати и СМИ это очень большая потеря.
Мы скорбим вместе с родными и близкими Винера Фларисовича. Для нас он останется Героем!
Прощание с Винером Фларисовичем состоится в ближайшие дни. О дате сообщим дополнительно.