+28 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Новости
15 Апреля 2024, 09:13

Встать на учет по месту пребывания – не выходя из дома

Встать на учет по месту пребывания без посещения отделения по вопросам миграции или МФЦ теперь можно на Госуслугах

Собственникам жилья также не нужно будет выходить из дома, свое согласие на регистрацию они могут предоставить с помощью портала Госуслуг. Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на портале, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом отделения по вопросам миграции. Услуга бесплатна.

Для оформления временной онлайн-регистрации понадобятся:

паспортные данные и подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг для совершеннолетних арендатора, членов его семьи и всех собственников жилья;

реквизиты документа, подтверждающего право собственника на владение жилым помещением;

данные свидетельств о рождении для детей до 14 лет;

сканы или фотографии паспорта арендатора;

сканы или фотографии паспорта супруга (супруги) арендатора и членов семьи;

сканы или фотографии свидетельств о рождении для детей до 14 лет;

сканы или фотографии акта органа опеки и попечительства в случае, если арендатор является опекуном ребенка.

После подачи заявления арендатору, его супругу (супруге) и всем собственникам жилого помещения в личные кабинеты поступит запрос для подтверждения их согласия на временную регистрацию. После того, как все дадут свое согласие, регистрация будет оформлена в течение 8 рабочих дней. После этого в личные кабинеты арендатора и совершеннолетних членов его семьи придут свидетельства, подписанные электронной подписью.

З. ГАРИФУЛЛИНА, начальник ОВМ Отделения МВД России по Шаранскому району, майор полиции.               

Автор:
Читайте нас