Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством могут заболеть все млекопитающие. По данным Федерального центра охраны здоровья животных, ежегодно в стране выявляются почти 2,5 тысячи случаев заболевания бешенства у животных.
Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.
Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.
В случае, если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом в Шаранское отделение ГБУ Чекмагушевская межрайонная ветеринарная станция по телефону: 8 (34769) 3-08-15 или любому ветеринарному специалисту при наличии контактных данных.
В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными, для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны! В случае контакта с диким животным прививки – это единственное средство спасения от бешенства!
Необходимо прививать как собак, так и кошек. Больное животное опасно для других животных и для человека еще до проявления клинических признаков заболевания, за 8 - 10 дней, когда по внешнему виду животного нельзя сказать, больно оно или нет. Поэтому при любом укусе обязательно сразу же следует обратиться к врачу.
В настоящее время острым социальным вопросом остается проблема безнадзорных животных, так как они представляют опасность в первую очередь для детей и маломобильных групп населения.
В соответствии с требованиями статьи 2.5. Закона РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22.04.2016 г. №161 все животные подлежат идентификации и учету. Для регулирования численности животных в республике введены обязательная идентификация всех домашних собак и кошек и поголовная вакцинация против бешенства. Если животное окажется на улице, чип поможет установить хозяина и оштрафовать его. Исполнение закона является обязательным и требует общих усилий для его реализации. Только совместными усилиями мы добьемся гуманного решения вопроса регулирования численности животных без владельцев.
Наиболее оптимальным путем решения вопроса снижения численности животных без владельцев является проведение профилактических мер по предотвращению бездомности животных – это стерилизация и кастрация. Такие услуги оказываются при ГБУ Чекмагушевская межрайонная ветеринарная станция РБ.
ГБУ ЧЕКМАГУШЕВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ РБ.