+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Новости
24 Ноября 2023, 04:24

В Башкортостане благодаря программе «Стимул» построили 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры

В Республике Башкортостан благодаря федеральной программе стимулирования жилищного строительства построено 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате. 

В Башкортостане благодаря программе «Стимул» построили 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктурыВ Башкортостане благодаря программе «Стимул» построили 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры
В Башкортостане благодаря программе «Стимул» построили 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры
В Республике Башкортостан благодаря федеральной программе стимулирования жилищного строительства построено 20 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате. 

Программа «Стимул» входит в проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Она предполагает субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах. С 2019 года Башкортостан принимает в ней активное участие. За это время республика стала лидером среди российских регионов по привлечению федеральных средств. 

— В прошлом году с Минстроем России мы заключили соглашение о реализации двух крупнейших инфраструктурных проектов с использованием механизма бюджетных кредитов. Это проекты «Комплексное развитие территории городского округа г. Нефтекамск» и «Комплексная жилая застройка «Южные ворота» г. Уфа». Общий объем финансирования составил почти 20 млрд рублей, — отметил Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров.

В  настоящее время в Республике Башкортостан 134 застройщика реализуют строительство 246 многоквартирных жилых домов площадью около 3 млн кв метров. Республика эффективно взаимодействует с федеральными министерствами и привлекает федеральные средства как в виде субсидий по программе «Стимул», так и путем получения кредитных средств в рамках проекта «Инфраструктурного меню». В настоящее время заключено 8 договоров комплексного развития территорий в Уфе, Стерлитамаке, Чишминском, Уфимском, Стерлитамаком и Туймазинских районах. Реализация данных проектов планируется в период 2023-2032 годов. За указанный период на этих территориях планируется построить более 1,2 млн кв. метров жилья.
Автор:
Читайте нас