+28 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Новости
24 Августа 2023, 03:30

Путин выступил на саммите БРИКС

Путин выступил на XV саммите глав стран БРИКС

Путин выступил на саммите БРИКСПутин выступил на саммите БРИКС
Путин выступил на саммите БРИКС
Владимир Путин по видеосвязи принял участие в XV саммите БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге. Ключевые заявления президента — в материале РИА Новости.
 
Глава государства отметил, что "пятерка" — БразилияРоссияИндияКитай и ЮАР — по праву утвердилась на глобальной арене как авторитетная структура. Положение организации постоянно укрепляется, а ее курс отвечает устремлениям основной части международного сообщества — мирового большинства.

"Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития".

Он призвал участников "пятерки" расширять расчеты в национальных валютах и межбанковскую кооперацию, а также учредить постоянно действующую комиссию по транспорту, которая бы занималась в том числе логистикой.
 
Россия приветствует укрепление сотрудничества в рамках БРИКС в области глобальных инноваций, продолжил глава государства.
 
"Рассчитываем на активизацию сотрудничества в рамках инициативы глобальной сети исследовательских инфраструктур БРИКС, поддержкой и развитием которой мог бы заняться специальный целевой фонд".
 
Путин напомнил, что в следующем году председательство в БРИКС переходит к России, и предложил провести встречу на высшем уровне в октябре 2024-го в Казани.
 
Россия поддержит проведение встречи БРИКС по делам женщин, заявил Путин
Всего планируется около 200 политических, экономических и общественных мероприятий, в которых примут участие более десяти российских городов, указал президент.
Он пригласил страны "пятерки" принять участие в Международном культурном форуме, который планируется провести в Санкт-Петербурге в ноябре. Российский лидер пояснил, что мероприятие могло бы стать площадкой для диалога о будущем культуры в мире.
 
Сегодня БРИКС объединяет пять стран, но желание присоединиться к экономическому блоку уже выразили 23 государства, в том числе АргентинаИранАлжирТунисТурцияСаудовская АравияЕгипет.
 
Источник: РИА Новости
Путин выступил на саммите БРИКС
Путин выступил на саммите БРИКС
Автор:
Читайте нас