Все новости
Новости
7 Декабря 2022, 08:47

Башкортостан стал лидером рейтинга эффективности Ассоциации волонтерских центров

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходит в Москве с 5 по 7 декабря в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», Ассоциация волонтерских центров подвела итоги работы за 2022 год.

Башкортостан стал лидером рейтинга эффективности Ассоциации волонтерских центров
Башкортостан стал лидером рейтинга эффективности Ассоциации волонтерских центров
На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходит в Москве с 5 по 7 декабря в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», Ассоциация волонтерских центров подвела итоги работы за 2022 год. Башкортостан вошел в число лидеров рейтинга оценки эффективности Ассоциации. Победители определялись по результатам ежегодного мониторинга работы добровольцев. Награды регионам вручил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. 

—  Подвели итоги работы Ассоциации волонтерских центров. Непростой был год, но несмотря на новые задачи, мы не остановили темп и продолжали ежедневно развивать волонтерское движение в регионах, создавать инфраструктуру, находить и поддерживать проекты. Спасибо, команда! За ежедневный труд, отвагу и готовность быть сильнее любых вызовов, — обратился к волонтерам Артем Метелев.
Главная добровольческая площадка страны развернулась в Доме молодёжи на базе Центрального выставочного зала «Манеж». В этом году событие объединило около 10 тысяч участников из 89 регионов России и 45 стран мира. Тема форума — «Партнерство ради общих целей». Башкортостан представляет делегация из 20 человек — лидеров волонтерского движения республики, представителей НКО, социальных предпринимателей и авторов контента.

Все мероприятия разделены на четыре основные программы: полезная, культурная, деловая и выставочная. Ключевым событием форума станет вручение Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.  Традиционно награды лучшим вручают Президент Российской Федерации, первые лица страны и российские звезды. Среди финалистов премии - инклюзивный проект российского исполнителя авторских песен, заслуженного артиста Башкортостана Рамиля Бадамшина «Дар». Проект стартовал в 2021 году. С февраля по март прошлого года Рамиль Бадамшин и его коллеги посетили 36 коррекционных школ республики. В мероприятиях, которые они организовывали, приняли участие более 3 тысяч особенных детей.

— По данным портала DOBRO.RU в нашей республике более 70 000 волонтеров. Более 5 000 — постоянный актив добровольцев общественно важных событий. Координирует эту большую работу наше подведомственное учреждение — Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. Важно, чтобы наши волонтеры, каждый день, заряжающие других своей энергией, не выгорели и продолжали находить силы, мотивацию. Эти вопросы мы прорабатываем на республиканском уровне. Пусть небольшими шагами, но движемся к тому, чтобы мер поддержки добровольчества было больше. Ждем возвращения нашей делегации с новыми достижениями, идеями и векторами развития, — подчеркнула председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук.
Форум представляет штаб взаимопомощи, более 10 тысяч участников смогут оказать помощь в моменте: записать видеопоздравление военнослужащим, поздравить адресно волонтёров, стать донором крови или даже записаться в федеральный регистр костного мозга». Ознакомиться с подробной программой Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ можно форум.мывместе.рф.

Организаторами мероприятия выступают — Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках трека «Росмолодёжь.Добро» и Правительство города Москвы, оператор – ФГБУ «Роспатриотцентр», партнер — Ассоциация волонтёрских центров. 
 
Источник: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
Башкортостан стал лидером рейтинга эффективности Ассоциации волонтерских центров
Башкортостан стал лидером рейтинга эффективности Ассоциации волонтерских центров
Автор:
Читайте нас: