Все новости
Новости
11 Августа 2022, 10:19

В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде

В Уфе на строительстве Восточного выезда выполнено уже больше половины запланированных строительных работ. Ведутся они в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги"

В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде
В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде

В Уфе на строительстве Восточного выезда выполнено уже больше половины запланированных строительных работ. Ведутся они в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. Эта скоростная трасса соединит две федеральные трассы М-5 и М-7 и позволит увести транзитные потоки с улиц Уфы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

- Строительство Восточного выезда идет точно по назначенному графику. Восточный выезд значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана, в частности районов Зауфимья, развитие которых раньше сдерживалось, в том числе из-за плохой транспортной доступности. Кроме того, разгрузит основные транспортные артерии города, уводя транзитные потоки, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Восточный выезд включает в себя: автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной 2,7 км и автомобильную дорогу протяженностью 10 км. На начало августа 2022 года постоянные конструкции тоннеля выполнены уже на 50%. В Восточном и Западном порталах тоннеля для предотвращения оползневых явлений установили подпорные стены. Их готовность составила 75%. Также продолжаются работы по устройству внешней гидроизоляции и обратной засыпке Западного портала.

На участке, где строители возводят мост через реку Уфа, завершены работы по устройству буронабивных свай на всех опорах. Также завершено устройство забивных свай на эстакаде, продолжается сооружение бетонных конструкций опор эстакады. Их готовность составила 98%.

Также специалисты продолжают работы по устройству земляного полотна и работы по укреплению откосов и кюветов на участке дороги и транспортных развязок. Устройство водопропускных труб выполнено на 95%. На территории искусственных сооружений завершаются работы по устройству забивных свай (готовность составляет 96%).

На строительстве Восточного выезда задействовано более 2 200 специалистов, включая инженерно-технический персонал, 214 единиц строительной техники и оборудования специального назначения.


Справочно:
Новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 "Урал" (Восточный выезд) – уникальный объект капитального строительства в транспортной системе России, в частности, Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО "Башкирская концессионная компания" (концессионер). Генеральный подрядчик проекта – ООО "Лимакмаращавтодороги". Концессионное соглашение предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля, строительство мостового перехода через реку Уфу и платной скоростной автодороги, а также создание системы взимания платы и автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

 

Источник: Минтранс РБ

В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде
В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде
В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде
В Башкортостане выполнили более 50% работ на Восточном выезде
Автор:
Читайте нас: