Все новости
Новости
10 Августа 2022, 10:29

Для предупреждения ДТП с участием диких животных

В связи с сезонной миграцией возможно появление диких животных на дорогах

Для предупреждения ДТП с участием диких животных
Для предупреждения ДТП с участием диких животных

В связи с сезонной миграцией возможно появление диких животных на дорогах

Такие ДТП случаются чаще всего в вечернее или ночное время, когда огромное животное внезапно появляется в поле зрения водителя, и ничего уже невозможно предпринять, чтобы избежать аварийной ситуации.

Дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут их миграции. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо. К тому же по каждому из подобных ДТП представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП.

Въехав в зону действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные», прежде всего необходимо следить за безопасной скоростью движения. Если вы увидели животное вблизи дороги или на проезжей части, снизьте скорость вплоть до остановки транспортного средства и включите аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения, убедитесь, что ваш путь свободен, и продолжайте движение.

Не стоит резко изменять направление движения, чаще всего водитель и пассажиры автомобиля получают травмы не в результате столкновения с животным, а после выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья.

Переключайтесь на дальний режим света при движении вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта. Также следует использовать противотуманные фары совместно с ближним или дальним режимом света фар для усиления светового потока - они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных.

Не используйте звуковой сигнал, если вы заметили животное на обочине, оно может начать движение по совершенно непредсказуемой траектории.

Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия, направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное.

Если вы сбили животное, постарайтесь не съехать с дороги. Последствия ДТП будут более серьезными, если, пытаясь избежать наезда, вы совершите столкновение с другим автомобилем, особенно на полосе встречного движения.

Чтобы успеть вовремя остановиться, следует соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными, учитывать состояние погоды и проезжей части.

ОГИБДД Отделения МВД России по Шаранскому району.

 

Фото: stolica58.ru

Для предупреждения ДТП с участием диких животных
Для предупреждения ДТП с участием диких животных
Автор:
Читайте нас: