В Шаранском районе открылся первый детский стоматологический кабинет в рамках внедрения модуля «Здоровая улыбка»
В рамках республиканского проекта «Взлетай!» и внедрения модуля «Здоровая улыбка» (финансирование из республиканского бюджета) в СОШ №1 с. Шаран торжественно открыли детский лицензированный стоматологический кабинет. Открытие стоматологического кабинета состоялось при участии депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ирека Усманова, управляющего делами администрации муниципального района Рамиля Нуриева, главного врача Шаранской ЦРБ Радика Янгирова, начальника отдела образования района Марата Ахмадуллина, директора школы №1 с. Шаран Сергея Петрова.
В своих выступлениях гости это событие назвали отрадным не только для школы, но и соседних образовательных учреждений. Также выступающие призвали детей активно пользоваться услугами стоматологического кабинета и беречь зубы.
Участники мероприятия совершили экскурсию в детский стоматологический кабинет. В нем имеется все необходимое оборудование для осмотра, лечения и профилактики полости рта детей. Теперь учащиеся школ района могут проходить профилактические осмотры в хорошо оборудованном стоматологическом кабинете и получать необходимое своевременное лечение.
Детский стоматолог Диляфруз Петрова в этот день провела осмотр зубов школьников присутствующих при открытии стоматологического кабинета.
Модуль "Здоровая улыбка" предполагает открытие стоматологических кабинетов во всех школах республики, где численность детей превышает 800 человек. В планах отдела образования района – открыть такой же стоматологический кабинет в СОШ №2 с. Шаран. Для этого готовится соответствующая документация.
Подготовила Маргарита АХМЕТОВА.
фото: сайт Администарции МР Шаранский район.