В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Республиканский онкологический диспансер продолжает поступать высокотехнологичное медицинское оборудование. На днях здесь получили современный наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции легких.
Наркозно-дыхательный аппарат относится к числу высокотехнологичных устройств, оборудованных так называемыми BIS-мониторами. Они дают возможность в режиме реального времени рассчитывать глубину погружения в наркоз, а также степень снижения функции головного мозга.
Врачи-онкологи рассказали, что это уникальная новинка для успешного проведения операций.
– Аппарат оснащен встроенной турбиной с высокоточной доставкой заданного дыхательного объема. Данное технологическое решение позволяет практически мгновенно вносить изменения в настройки вентиляции, в том числе в изменение концентрации анестетика, -пояснили специалисты. - Программное обеспечение отображает текущий и прогнозирует дальнейший ход анестезии в двух измерениях, помогая при этом анестезиологу лучшим образом вести пациента в период оперативного вмешательства.
В онкодиспансере уверены, что наркозно-дыхательный аппарат поднимет анестезиолого-реанимационную помощь пациентам на более современный уровень.
Справочно:
На мероприятия проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в республике предусмотрен 1,81 млрд рублей, 651 млнт рублей из которых выделяет бюджет региона. Цель проекта – сократить смертность от онкологии до 170 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.