Среди 115 начинающих фермеров Башкортостана, получающих гранты по программе «Агростартап», три - из Шаранского района. Это Александр Наумов из с. Новоюмашево, Артур Саишев из с. Енахметово и Рустам Минзагитов из с. Шаран.
Гранты выделены за счет средств государственного финансирования реализации региональных проектов по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. Программа реализуется в республике в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Я побывала в хозяйстве у А. Е. Наумова. Молодой фермер был занят на зернотоку в д. Юность, производил чистку гречихи урожая нынешнего года.
Несмотря на молодость – Александру Наумову 26 лет - он уже получил специальность в Октябрьском нефтяном колледже, отслужил в рядах Вооруженных Сил РФ в разведроте в воинской части в г. Рощинский Самарской области, вахтовым методом поработал водителем в строительной компании г. Лениногорск Республики Татарстан и в ООО «Ойл-сервис» г. Октябрьский помощником бурильщика и т. д. И все это время он всегда помогал своим родителям, живущим в с. Новоюмашево. По прошествии лет Александр решил стать фермером и начал свое дело на малой родине.
Благодаря поддержке государства, начинающий фермер приобрел трактор МТЗ-82.1 и 22 головы нетелей черно-пестрой породы. Для содержания КРС он переоборудовал склад в с. Новоюмашево. У Александра в субаренде и аренде находится 450 га земли, где посеяны были ячмень, донник, люцерна, клевер и гречиха.
- Думаю, буду расширять полевой участок, увеличу количество КРС, создам рабочие места, - строит планы на будущий год начинающий фермер.
Мне кажется, все у него получится, ведь на одной волне с ним его родные и близкие, поддерживает местная власть, и сам Александр Евгеньевич готов трудиться не покладая рук.
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» носит клиентоориентированный подход и предусматривает удовлетворение большинства потребностей бизнеса. А главная его составляющая базируется на цифровом подходе к получению услуг от государства.
Акцент в национальном проекте на информационные ресурсы, которые должны стать главным поставщиком информации и единой точкой входа для предпринимателей, а центры «Мой бизнес» осуществляют эту функцию офлайн. В подобных региональных центрах выстраивается сервисный подход к поддержке МСП. Один менеджер будет сопровождать малое предприятие от начала его регистрации до перехода в категорию среднего предприятия.
Структура национального проекта включает 5 федеральных проектов:
Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства; Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; Популяризация предпринимательства. Национальный проект отвечает ключевым задачам по обеспечению достижения показателя увеличения численности занятых в секторе МСП до 25 млн. человек к 2024 году. Необходимо увеличить среднюю продолжительность жизни предприятий малого и среднего бизнеса с 5 лет сегодня до 6 - 7 лет в 2024 году. На решение этой задачи будут работать как мероприятия федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», так и федеральных проектов «Акселерация субъектов МСП». Наряду с масштабной программой по предоставлению доступа к льготному кредитованию, предлагается дальше развивать микрофинансирование, лизинг и запустить альтернативные источники финансирования, в том числе краудфандинг и биржевые инструменты.