

В Шаранской центральной районной больнице сестрой милосердия работают 103 медицинские сестры, многие из них - специалисты с большим стажем работы. Среди них - медсестра терапевтического кабинета Шаранской поликлиники Ляйсан Энгеловна Мухамадеева и старшая медсестра хирургического отделения, медсестра-анестезист операционного блока Алена Олеговна Мусина.
Ляйсан Мухамадеева пришла работать в Шаранскую центральную районную больницу в 2000 году. Свой профессиональный путь она начала в должности медицинской сестры терапевтического отделения, где проработала десять лет. С 2010 по 2013 год Ляйсан Энгеловна была процедурной сестрой отделения сестринского ухода, а с 2013 по 2021 год - медсестрой урологического кабинета Шаранской поликлиники. Сейчас она - медсестра терапевтического кабинета, прием пациентов осуществляет совместно с врачом-терапевтом участковым Региной Хусаиновой. За целый день у врача на приеме бывают 35- 40 пациентов. Медсестра – правая рука врача, кто еще сможет так добросовестно выполнить его поручения?! За участком закреплено 1700 человек.
Ляйсан Мухамадеева говорит: «В д. Старые Тлявли, откуда я родом живет Люзия апа Хамматова, она работала фельдшером сельского ФАПа. Я могла часами наблюдать, как она проводит прием пациентов, именно тогда и зародилась во мне мечта посвятить себя медицине. После окончания Кир-Тлявлинской средней школы я поступила учиться в Туймазинский медицинский колледж, о чем ни разу не пожалела. Работа мне нравится, в системе здравоохранения я уже 23 года. Я радуюсь, когда пациенты идут на выздоровление. Это такое счастье, когда можешь оправдать доверие и ожидание больных, тем более многие приезжают из отдаленных деревень. Они должны уехать домой, получив всю необходимую медпомощь».
В 2002 году Ляйсан Энгеловна отличилась в конкурсе профмастерства «Лучшая медсестра» при Шаранской ЦРБ, победив в номинации «Лучшая молодая медицинская сестра». В 2014 году стала абсолютным победителем этого же конкурса. В том же году ей присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело». В этом году она отличилась на республиканском конкурсе «Лучшая медсестра РБ», пройдя два отборочных этапа, вышла на третий этап в числе 9 своих коллег из Башкортостана, скоро ее ждет церемония награждения.
Л. Э. Мухамадеева - член профкома, неоднократно отмечена почетными грамотами Профсоюза работников здравоохранения РБ.
Главная медсестра ГБУЗ РБ «Шаранская ЦРБ» Инга Михайлова говорит: «Ляйсан Энгеловна добросовестно относится к своим обязанностям, ей можно поручить любое ответственное дело, и она его выполнит. Кроме того, она многодетная мама, вместе с мужем воспитывает троих детей. Также она спортсменка и просто красавица. Я желаю ей огромных профессиональных успехов в работе».
Алена Олеговна Мусина в профессии 13 лет, она пришла в Шаранскую больницу после окончания Туймазинского медицинского колледжа. С 2011 года и поныне она работает медсестрой-анестезистом операционного блока хирургического отделения. Алена Мусина принимает участие во всех хирургических операциях, она подготавливает пациентов к наркозу и наблюдает за их состоянием под наркозом, а также стерилизует инструменты и оборудование, оказывает помощь врачу анестезиологу-реаниматологу. Хирурги отзываются о ней, как о высоком профессионале.
В 2019 году А. О. Мусиной присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Анестезиология и реаниматология», с 2021 года она совмещает свои профессиональные обязанности с должностью старшей медсестры хирургического отделения.
Алена Олеговна награждена Почетной грамотой Республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения РБ. В 2011 году она победила в конкурсе профмастерства «Лучшая медсестра» при Шаранской ЦРБ, а в 2021 году удостоилась нагрудного знака «Отличник здравоохранения РБ».
Она часто вспоминает, как еще в детстве решила стать медиком. В д. Писарево жила ее бабушка, внучка любила делать ей массаж, что и повлияло на выбор будущей профессии. После окончания СОШ №2 с. Шаран Алена поступила в Туймазинский медицинский колледж. Годы учебы пролетели быстро, наступил и день вручения диплома. Не отдохнув ни дня, она пришла в Шаранскую центральную районную больницу устраиваться на работу. Заместитель главного врача по медицинской части Инна Хисматуллина отозвалась об Алене Мусиной как о самой исполнительной старшей медицинской сестре во всей больнице.
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.
Инга Михайлова (слева) и Ляйсан Мухамадеева.
Алена Мусина.