Все новости
Медицина
10 Ноября 2022, 12:05

Необходимо создать коллективный иммунитет

В Республике Башкортостан продолжается иммунизация против гриппа.

В Республике Башкортостан продолжается иммунизация против гриппа 

В Шаранском районе привито 4639 человек, что составляет 24,6% от населения. Учитывая, что обычно сезонный подъем заболеваемости гриппом приходится на период с декабря по февраль, а время, необходимое на выработку защиты после вакцинации, составляет около 14 дней, прививку лучше сделать осенью.

Современные вакцины бывают трех- и четырехвалентными. В состав первых входят три штамма гриппа (два типа A и один B), а вторые содержат сразу четыре вида (по два типа A и B). Трехвалентные препараты считаются наиболее распространенными в России. В Туймазинский район в рамках федерального бюджета поступили вакцины Совигрипп, Ультрикс Квадри.

Доказано, что вакцинация от гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4 - 1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Главная задача вакцинопрофилактики гриппа - предотвращение тяжелой формы этого заболевания и осложнений после него, а также летального исхода.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок. Бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:

- дети с 6 месяцев до 18 лет;

- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;  работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие;

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Желающие привиться против гриппа могут обратиться в поликлинику (ФАП) по месту жительства. Напоминаем, что в один день можно привиться против гриппа и против коронавирусной инфекции. 

В целях обеспечения охвата 60% населения прививками против гриппа (для создания коллективного иммунитета) руководителям организаций, независимо от организационно-правовых форм собственности,  рекомендуется обеспечить иммунизацию сотрудников за счет средств организаций.

А. ГАЙНАНОВА, начальник Туймазинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Автор:
Читайте нас: