Все новости
Медицина
18 Октября 2022, 09:15

Вакцины против этого заболевания нет!

В РБ геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает одно из первых мест среди природно-очаговых инфекционных болезней. Шаранский район относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости ГЛПС.

В РБ геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает одно из первых мест среди природно-очаговых инфекционных болезней. Шаранский район относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости ГЛПС. За 9 месяцев 2022 года на территории Шаранского района зарегистрировано 10 случаев этого заболевания.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе «мышиная лихорадка») – острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек.

Источником инфекции являются рыжие лесные полевки и полевые мыши, в организме которых находится возбудитель болезни.

От больного человека к здоровому вирус не передается. Заражение чаще происходит воздушно-пылевым способом. Это возможно при уборке помещений садовых домов и надворных помещений, в лесу при сборе хвороста и ягод, при работе на загородных участках, где имеются экскременты зараженных мышей. Следующий путь заражения – при употреблении в пищу продуктов, зараженных выделениями больных мышей.

Период с момента заражения до появления первых признаков продолжается от двух до трех недель, реже до семи недель. Заболевание развивается остро. Первыми признаками являются резкое повышение температуры до 39 - 40 градусов, озноб (лихорадка длится в течение 5 - 7 дней), присоединяется головная боль, появляются слабость и ломота в мышцах, боли в животе и поясничной области. При заражении вирус поражает мелкие сосуды, вызывает кровоизлияния, нарушается функция почек. В начале болезни у некоторых больных возникают геморрагические явления: непродолжительные носовые кровотечения, небольшие кровоизлияния слизистой конъюнктивы.

При первых же симптомах необходимо госпитализировать больного в лечебно-профилактическое учреждение. Чем раньше начнется лечение, тем меньше будет осложнений.

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики ГЛПС являются проведение систематических санитарно-технических и грызуноистребительных мероприятий, соблюдение мер общественной и личной гигиены. Перед заездом в дачные и садовые дома необходимо вымыть полы с применением 3%-ного раствора хлорамина, таким же раствором можно обработать и посуду. Работу обязательно проводить в марлевой маске и перчатках. Мягкий инвентарь, белье, постельные принадлежности подлежат проветриванию и просушиванию на солнце.

Продукты должны храниться на стеллажах в прочной таре (в железных баках с крышками) или других недоступных для грызунов местах.

На природе заражение происходит во время отдыха – охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров и т. д. (до 80% случаев). В лесу не следует брать в рот травинки, есть немытые ягоды.

Во время работ на уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях, а также при работах, связанных с пылеобразованием, необходимо надевать респираторы или марлевые повязки.

После уборки помещений, похода в лес обязательно надо вымыть руки и лицо с мылом.

Необходимо обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений (подгонка дверей к порогам, заделка щелей в стенах и полу).

Не допускать захламления территории и зарастание ее бурьяном.

Проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами (дератизация) в жилых помещениях, постройках и на садовых участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию, а также соблюдая правила личной и общественной безопасности. При соблюдении вышеуказанных мер можно предотвратить заболевание геморрагической лихорадкой с почечным  синдромом.

 По вопросам истребления грызунов можно обращаться в специализированные организации, в частности, в ООО «Дезинфекционная станция» по адресу: г. Туймазы,  ул. Лесовода Морозова, д. 1, офис 1,3-й этаж. Телефон: 8 (34782) 75559.

Р. ГАЗИЗОВА, специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии В Республике Башкортостан» в г. Туймазы, Белебей и по Шаранскому району.

Автор:
Читайте нас: