Все новости
Медицина
24 Июня 2022, 09:50

Сельский фельдшер

Отличник здравоохранения СССР Ильзия Мирзасалиховна Кучмухаметова более 40 лет была на страже здоровья еремкинцев и жителей близлежащих сел

Сельский фельдшер
Сельский фельдшер

Отличник здравоохранения СССР Ильзия Мирзасалиховна Кучмухаметова более 40 лет была на страже здоровья еремкинцев и жителей близлежащих сел

Ильзия Мирзасалиховна родилась в многодетной семье Мирзасалиха и Нагимы Хайруллиных 31 августа 1952 года в с. Нижнезаитово. Быстро пролетели детские, школьные годы. Желание дарить здоровье людям привело ее в Туймазинское медучилище. Здесь она училась старательно, потому что знала, что в ее руках будут здоровье и жизнь человека. И к практике в учреждениях здравоохранения относилась со всей ответственностью.

После окончания медучилища молодого фельдшера направили работать в ФАП с. Еремкино. В зоне ответственности Ильзии Мирзасалиховны были жители села Еремкино и деревни Каракашлы.

Сколько было бессонных ночей, беспокойных будней в пору работы в фельдшерско-акушерском пункте! И детей в те времена в семьях рождалось много. Приходилось фельдшеру принимать роды и дома, и на пути в районную больницу. А это большая ответственность за жизнь не только роженицы, но и новорожденного ребенка.

Красивая, улыбчивая Ильзия в с. Еремкино нашла свое семейное счастье с симпатичным парнем Нурмухаметом Бикмухаметовичем Кучмухаметовым, с которым живут в любви и согласии уже более полувека. В дружной и трудолюбивой семье родились трое детей. Все они получили высшее образование. Дети супругов Кучмухаметовых с детства были приучены к труду – во время летних каникул успешно работали на колхозной ферме. Дочь Гульназ, выиграв в конкурсе доярок, была премирована путевкой во Всесоюзный детский пионерский лагерь «Артек». Она окончила БСХИ, работает по своей специальности и живет в с. Тукмак-Каран Туймазинского района. Дочь Ляйсан – ныне глава сельского поселения Дюртюлинский сельсовет, а сын Илгам выбрал профессию педагога – является директором школы с. Наратасты. Семь внуков и два правнука – отрада для Нурмухамета и Ильзии Кучмухаметовых.

Внуки тоже приучаются к труду с малых лет, растут достойными своих родителей, дедушки и бабушки. Внук Айнур успешно окончил УГНТУ, работает ныне в Управлении ООО «Башнефть» в Уфе, является спонсором многих культурных мероприятий, проводимых в селе Еремкино.

Ильзия Мирзасалиховна работала фельдшером с душой, щедро делясь своей добротой с жителями Еремкино и Каракашлы, не считаясь с личным временем. Она и моих троих детей первой взяла на руки, пожелала им долгих лет, здоровья и счастья. С ней вместе долгие годы дружно работали Карима Маннанова и Нурия Фаррахова, которым Ильзия Мирзасалиховна очень благодарна.

Глядя на сноровистого сельского фельдшера, мастера на все руки, добрую и милосердную И. М. Кучмухаметову, еремкинские и каракашлинские девчата выбирали благородную профессию медицинского работника. К примеру, Дана Шакирова, Зульфия Фаррахова, Файруза Адельгареева, из молодых Илина Муфтахова, которая окончила Туймазинское медучилище с красным дипломом, ныне работает в республиканской клинической больнице имени Г. Куватова в г. Уфа.

Сейчас продолжает благородную и милосердную миссию по охране здоровья сельских жителей в ФАП с. Еремкино Лариса Наумова. Она грамотный фельдшер, готова прийти на помощь людям в любую минуту дня и ночи. Мы благодарны и нашему участковому врачу О. В. Андреевой за ее высокий профессионализм, внимание и заботу.

Поздравляю с профессиональным праздником всех медицинских работников, ветеранов медицинской службы, для которых белый халат стал символом верности профессии, и желаю крепкого здоровья, мирного неба и семейного счастья.

Ф. ГАРИФУЛЛИНА, староста д. Каракашлы.

Фото из семейного альбома.

Сельский фельдшер
Сельский фельдшер
Автор:Ф. ГАРИФУЛЛИНА, староста д. Каракашлы.
Читайте нас: