Все новости
Медицина
8 Июня 2022, 11:51

О дополнительных мерах по профилактике холеры

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации муниципального района Г. Ф. Аксановой с участием глав сельских поселений и приглашенных ответственных лиц.

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации муниципального района Г. Ф. Аксановой с участием глав сельских поселений и приглашенных ответственных лиц.

По основным вопросам выступила заместитель начальника Туймазинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Р. Г. Ахмадишина. Она говорила о дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций и холеры в эпидемический сезон этого года, мерах по снижению заболеваемости клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В обсуждении тем приняла активное участие секретарь комиссии - специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в гг. Туймазы, Белебей и по Шаранскому району Р. М. Газизова.

Р. Г. Ахмадишина подробно рассказала о мерах профилактики, по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

В мире сейчас непростая эпидемиологическая ситуация по холере, вибрионы которой хорошо сохраняются в воде, в том числе могут жить и размножаться в наших водоемах.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и клещевой боррелиоз относятся к природноочаговым болезням. Важно вести профилактику этих заболеваний, своевременно следить за состоянием лесопарковой зоны, работать в масках, если укусил клещ, обязательно сдать его на исследование в лабораторию (ближайшая в г. Туймазы).

Главная мера по профилактике данных заболеваний – чаще мыть руки, тщательно мыть овощи, фрукты, зелень перед употреблением, купаться только в разрешенных местах, соблюдать меры осторожности в лесу и т. д.

По итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии принято развернутое решение.

Руководителям организаций и учреждений всех форм собственности необходимо принять меры по проведению профилактических мероприятий в условиях возможного осложнения эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям и холере в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Маргарита АХМЕТОВА.

Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: