+23 °С
Ясно
ВКОКТГМАХ

Вырос спрос на работников торговли и логистики

В июне на рынке труда Башкортостана сильнее всего вырос спрос на работников торговли и логистики

Вырос спрос на работников торговли и логистикиВырос спрос на работников торговли и логистики
Вырос спрос на работников торговли и логистики

За последний месяц работодатели Республики Башкортостан стали на 14% чаще искать сотрудников сразу в нескольких профессиональных отраслях. Наиболее заметный рост пришелся на розничную торговлю, а также транспорт и логистику.

В июне республиканские компании открыли 2,3 тыс. вакансий в сфере розничной торговли, что соответствует приросту на 31% по сравнению с предыдущим месяцем. На втором месте по динамике спроса оказались транспорт, логистика и перевозки (+27%, до 3,5 тыс. вакансий). На третьем – рабочий персонал (+23%, до 7,8 тыс. вакансий).

Также в топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса вошли сельское хозяйство (+22%, до 1,1 тыс. вакансий), добыча сырья (+20%, до 1,3 тыс. вакансий), домашний и обслуживающий персонал (+19%, до 2,3 тыс. вакансий), управление персоналом и тренинги (+18%), строительство и недвижимость (+18%, до 6,1 тыс. вакансий), туризм, гостиницы и рестораны (+16%, до 1 тыс. вакансий), наука и образование (+16%).

Несмотря на сезон отпусков, работодатели не замедляют темпы найма. Рост количества вакансий наблюдается на фоне одинакового количества рабочих дней в мае и июне. Многие компании начинают формировать кадровый резерв заранее, чтобы подойти ко второй половине года без дефицита сотрудников. В Башкортостане наиболее заметная динамика наблюдается в сфере розничной торговли, транспорта и логистики, а также среди рабочего персонала. Рост спроса в этих направлениях может быть связан с потребностью компаний в закрытии операционных задач и поддержании стабильной работы в летний период. Кроме того, увеличился спрос на специалистов сферы образования, что связано с подготовкой к новому учебному году.

Наиболее высокие зарплаты среди сфер с самым заметным ростом спроса на кадры предлагают работникам добывающей отрасли – 186,4 тыс. рублей. Специалистам сельского хозяйства работодатели готовы платить в среднем 186,3 тыс. рублей, специалистам в сфере строительства и недвижимости – 166,7 тыс. рублей, транспорта, логистики и перевозок – 164,5 тыс. рублей.

Рабочему персоналу предлагают в среднем 150,6 тыс. рублей, домашнему и обслуживающему персоналу – 120,4 тыс. рублей, HR-специалистам – 69,6 тыс. рублей, работникам сферы туризма, гостиниц и ресторанов – 55 тыс. рублей, науки и образования – 53,7 тыс. рублей, розничной торговли – 47,9 тыс. рублей.

 

Фото из откртытых источников.

Автор:
Читайте нас