

Бэлеш – это олицетворение домашнего очага и семейного тепла. Умелые хозяйки из Базгиевского сельского поселения приехали на праздник с национальными блюдами.
И. о. главы сельского поселения Базгиевский сельсовет Светлана Иванова приготовила чак-чак, специалист 1 категории администрации Базгиевского сельского поселения Анастасия Халиуллина испекла бэлеш с тыквой, техработник сельской администрации Альфия Васильева – бэлеш с калиной, яблоками и смородиной, жительница с. Базгиево Альфия Андреева – шарлотку, руководитель клубного формирования Базгиевского СДК Ляйсан Бакиева – бэлеш с гречкой, жительница д. Старый Тамьян, депутат СП Базгиевский сельсовет Фая Агадуллина представила на фестивале вак-бэлеш. Домохозяйка из д. Старый Тамьян Альфия Газизуллина приготовила губадию, социальный работник из с. Кир-Тлявли Гульшат Кашапова вложила душу в овощной бэлеш, а библиотекарь из с. Базгиево Лилия Барладян привезла на фестиваль свое излюбленное блюдо - сладкий бэлеш, ее коллега из с. Кир-Тлявли Ляйсан Илалова – бэлеш с творогом. Зоя Сагидуллина из д. Старый Тамьян приготовила лимонник, а депутат СП Базгиевский сельсовет, председатель женсовета Базгиевского сельского поселения Гузаль Петрова привезла богатый урожай овощей со своего огорода. Сельские женщины постарались на славу, вложили в блюда всю свою любовь.
В составе делегации из Шаранского района был заместитель главы администрации Шаранского района по социальным вопросам Филюс Хакимгареев.
Жительница д. Старый Тамьян Фая Агадуллина была награждена Почетной грамотой победителя в номинации «Лучшее национальное блюдо “Вак бэлеш”». Специально для мероприятия она написала частушки, посвященные бэлешу, и исполнила их на фестивале.
Администрация Буздякского района вручила и. о. главы сельского поселения Базгиевский сельсовет Светлане Ивановой Благодарственное письмо за активное участие в Республиканском фестивале традиционной национальной кухни «Бэлешфест» и ценный приз.
Светлана Иванова отметила: «Мы выступили на престижном фестивале достойно. Наши женщины подготовились от души, их блюда самые вкусные и сытные, спасибо им за участие в мероприятии! Это был наш первый опыт, на следующий год тоже постараемся участвовать в республиканском «Бэлешфесте».
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото из открытых источников.