Главная цель праздника - показать богатство традиций, музыки и искусства народов России, живущих в мире и согласии.
Конкурс проходит восьмой год. В этом году в нем участвовали 42 коллектива из Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Оренбургской области.
Шаранский район представил на фестивале народный фольклорный татарский ансамбль «Яшь йорэклэр» из СКЦ с. Еремкино (руководитель Альфира Ахметова). Мы спели песни «Шаулый урман» без музыкального сопровождения и авторскую песню «Бугенгесе кадерле», очаровав членов строгого жюри красивыми голосами и самобытным исполнением песен. В итоге наш коллектив стал лауреатом 3 степени в номинации «Народный вокал». Для нас этот фестиваль стал своеобразной площадкой для обмена опытом и живого общения с участниками из других коллективов.
Можно с уверенностью сказать, что фестиваль «Дружба» - это яркий праздник самобытных национальных культур, который не только объединил людей, но и помог лучше понять и уважать друг друга.
От имени участников ансамбля выражаю слова искренней благодарности нашему руководителю Альфире Ахметовой, содержащей в порядке сценические костюмы Зульфие Кашафутдиновой, повязывающей по-татарски наши платки Разиле Шарафиевой, руководству отдела культуры, молодежной политики и спорта за предоставление автотранспорта для поездки.
Ф. ГАРИФУЛЛИНА.
д. Каракашлы.
Фото из открытых источников.