

Концертная программа началась с песни «Исэнмесез» («Здравствуйте») в исполнении народного фольклорного ансамбля «Ак чишма» (руководитель Альберт Минниахметов). Также коллектив исполнил песню «Улицы Чалмалы» (автор Афида Гиниятова). Красивые фотографии добротных домов села Чалмалы, природы, родника, который привел в порядок и каждый раз строит мосток к нему местный житель Дамир Гиниятуллин, понравились всем.
Самая пожилая жительница улицы Заречная - 95-летняя Шамгия Газизова, самый юный - четвертый ребенок в семье Камиля и Гульшат Аминевых - Аман, которому нет и года.
Были отмечены добрым словом многодетные семьи Зинира и Лилии Хасаншиных (пять детей), Камиля и Гульшат Аминевых (четверо детей), Ильдара и Винеры Мануровых, Наиля и Альфии Салиховых (по трое детей). Им посвятили концертные номера и вручили подарки. Отметили и самую молодую семью Марселя и Ильсияр Хузиных, которые недавно сыграли никах – мусульманский брачный обряд. 58 лет в любви и согласии живут Миргали и Мухассана Муллагалиевы - ветераны сельского хозяйства, много лет они работали на колхозной ферме.
Без внимания не остались и матери, чьи сыновья в данный момент находятся в зоне специальной военной операции. Им посвятили концертные номера и вручили подарки.
Закир Шаяхметов не только душевно спел песни, но и сыграл на курае. Руководитель клубного формирования СДК Айрат Сираев выступил с юмористическим монологом. На празднике улицы было много не только самих жителей улицы с. Чалмалы и односельчан, но и выходцев из села. Они вспоминали свои детские годы, учебу в школе, юность. Свои стихи рассказали Разина Калимуллина и Люция Валиахметова. Выступили с музыкальными номерами и певцы. Украсили мероприятие своей игрой на баяне Альберт Минниахметов и Раузиль Калимуллин.
Дети и взрослые с удовольствием участвовали в народных играх и веселых состязаниях. Отведали вкусный плов, приготовленный на костре, и ароматный горячий чай. Фавис Хасаншин прочитал суры из Корана.
Во время мероприятия ведущие чествовали доярок, животноводов, работников ферм, кто своим трудом в свое время вносил большой вклад в социальноэкономическое развитие района.
Спонсорами праздника улицы Заречная, на которой живут трудолюбивые, дружные, добрые и талантливые люди, выступили сами жители улицы и выходцы из села Чалмалы, чьи детство и юность прошли здесь.
З. ХАННАНОВА.
с. Чалмалы.
Фото из открытых источников.