+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Культура
21 Февраля 2024, 05:47

Родной язык – достояние народа

Сегодня отмечается Международный день родных языков

Родной язык – достояние народаРодной язык – достояние народа
Родной язык – достояние народа

Сегодня отмечается Международный день родных языков

В образовательных учреждениях Шаранского района в этот день проходят общешкольные линейки, единые классные часы «Язык – это история народа», выставки книг «Родной язык – мое богатство», «Люби и знай родной язык», «Родной язык – достояние народа», «Язык мой – друг мой», мероприятия в рамках недели башкирского языка, оформление тематических стендов и вкладок на сайтах школ.

В СОШ с. Акбарисово в этот день проходит викторина «В стране русского языка», в СОШ имени М. Егорова с. Базгиево – конкурс поздравительных открыток на башкирском языке, в ООШ с. Нижнезаитово – акция «Мин татарча сойлэшэм», ООШ с. Старотумбагушево – промоакция «Родной язык». В СОШ №1 с. Шаран проходят фестиваль «В мире языков», кинолекторий «По сказкам народов России», в СОШ №2 с. Шаран – интеллектуальная игра «Знатоки родного языка».

Поэтический флешмоб

В СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы состоялся поэтический флэшмоб на татарском языке с прочтением наизусть стихотворений Мажита Гафури, Шайхи Манура и Назара Наджми, пословиц о героизме, с добрыми пожеланиями участникам СВО, чтобы они живыми и здоровыми с победой вернулись в родной край. Школьникам показали и тематический кинолекторий.

Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас