

В Шаранском историко-краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению накосника – украшения на волосы башкирской женщины.
Научный работник музея Дилара Салахова рассказала историю накосника (украшения из ленты на длинную косу девушки), как его украшали, зачем он нужен был. Также были продемонстрированы виды накосников на экране.
Участницами мастер-класса стали девятиклассницы из СОШ №1 с. Шаран. Диана Салахова, Лениза Садриева, Наргиза Ахмадуллина, Катерина Жаркова и Ангелина Николаева успевают и хорошо учиться, и разнообразить свободное от учебы время: после уроков в школе посещают спортивные кружки, Ангелина танцует в танцевальном пространстве «Dance corp», а Катерина учится играть на гитаре в ДШИ с. Шаран. Активные девочки нашли время и для рукоделия.
При работе с нитками и бисером девчата рассказали, что охотно читают художественную литературу (произведения А. С. Пушкина, современную фантастику), умеют готовить супы, салаты, блинчики, пирожки, хворост, а вместе с бабушками делают чак-чак и плов.
Под душевный разговор шла бойкая работа по изготовлению накосника. У каждой девушки свое видение готового изделия – выбирали разные цвета и размеры бисера, разной была и длина «бахромы» со звонкими монетками на ленте. Любое изготовление башкирского женского украшения требует от мастерицы времени, усердия и терпения, поэтому девчата успели в этот вечер сделать «бахрому» лишь на одном конце ленты. С большим желанием они взяли домой бисер и нитки для завершения накосника. Придет день, когда девушки заплетут косу и закрепят ее накосником собственного изготовления и примерят на себя образ красавицы из прошлых веков.
- Мы и в дальнейшем будем проводить мастер-классы по рукоделию как со школьниками, так и со взрослыми. Приглашаем на наши мастер-классы! – сказала директор Шаранского историко-краеведческого музея Руфина Аюпова.
Маргарита АХМЕТОВА.
Фото автора.