

В Шаранском историко-краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению башкирского стилизованного нагрудника
Исполняющий обязанности директора Шаранского историко-краеведческого музея Руфина Аюпова тепло встретила представительниц старшего поколения. Это Фарида Фахретдинова, Римма Хурамшина, Рауза Хайруллина, Фаягуль Габдрахманова, Зиния Диярова. Всем им было интересно своими руками изготовить стилизованное женское украшение – нагрудник.
Руфина Ришатовна показала образец изделия, а потом пошагово объяснила, как выполняется эта тонкая, кропотливая работа, требующая от мастерицы усидчивости, терпения и аккуратности.
Зиния Анваровна показала фотографии из семейного альбома, где ее родственницы были в настоящих башкирских нагрудниках. Она поведала о том, что в годы Великой Отечественной войны вырученные от продажи башкирских женских нагрудников деньги шли на вооружение Советской армии.
Сейчас башкирские нагрудники используются в стилизованных национальных нарядах, башкирских народных костюмах фольклорных и танцевальных коллективов и т. д.
Отрадно, что молодое поколение приобщается к культуре своего народа. Внучка Фариды Валишевны – семилетняя Айгиза из г. Уфа, будущая первоклассница, с большим удовольствием тоже украшала женский нагрудник. Она уже с малых лет уверенно держит в руках иголку с ниткой, делает аккуратные стежки. Видно, что занятие это ей очень нравится.
Женщины, а это не просто мамы, а уже бабушки, увлеченно украшали женский нагрудник, ведя неспешные разговоры о жизни, вспоминали свою молодость.
Конечно, изготовление башкирского женского украшения – дело непростое, требует много времени, поэтому мастерицы взяли изделия домой на доработку.
«В дальнейшем можно стилизованные нагрудники сочетать с одеждой, добавив в повседневную жизнь национальный башкирский колорит», - говорят они.
Маргарита АХМЕТОВА.
Фото автора.
Участницы мастер-класса.