Все новости
Культура
28 Марта 2023, 12:44

С песней по жизни

Светлана Иванова работает в РДК заведующим агитационной клубной бригадой «Ансат».

С песней по жизни
С песней по жизни

Светлана Иванова работает в РДК заведующим агитационной клубной бригадой «Ансат».

Стать артисткой Светлана решила, еще учась в начальных классах Базгиевской средней школы, свои любимые песни маленькая Света исполняла на мероприятиях школы и села. А настоящую любовь к музыке она почувствовала еще раньше.

Светлана Витальевна вспоминает: «Уроки музыки в те годы преподавала в школе Светлана Фанировна. Педагог интересно подходила к своей работе, ну как не влюбишься в искусство?! А учительница начальных классов Татьяна Павловна разглядела во мне талант. Однажды она меня спросила: «Кем ты мечтаешь стать?» и я ответила: «Артисткой».

Во время обучения в школе Светлана активно принимала участие во всех  школьных мероприятиях, организовывала их и дарила всем песни. После окончания учебы она получила профессию кассира-контролера продовольственных товаров в Уфимском торговом училище №148 и даже пару лет поработала в хлебном магазине в Кировском районе г. Уфа. Как говорит Светлана Иванова, она пошла по стопам родных. Казалось, стать певицей осталось у нее лишь в мечтах, но не тут-то было. В 1988 году она  вернулась на малую родину и устроилась на работу директором в сельский Дом культуры с. Базгиево. 25  лет посвятила Светлана Витальевна любимой работе.

Своими наставниками на посту директора СДК наша героиня считает председателя Базгиевского сельсовета Бориса Игнатьева, парторга Рамиля Гареева, библиотекаря Галину Гришукову, председателя колхоза им. М. Егорова Ивана Максимова, начальника отдела культуры Дамира Хуснуллина, председателя совета ветеранов Базгиевского сельсовета Алексея Фомина. А главным своим наставником Светлана Иванова назвала завуча школы Николая Фомина. Обеленные сединой люди научили молодого директора СДК трудолюбию, уважению старших, они дарили ей моральную поддержку, давали советы и корректировали сценарии к мероприятиям. Без них Светлане Ивановой было бы нелегко. 9 мая 1989 года благодаря наставнику, участнику художественной самодеятельности Рите Степановой из с. Базгиево Светлана Витальевна организовала в родном СДК концерт, на который пригласила 86 участников Великой Отечественной войны и 67 вдов фронтовиков. В те времена вдов никуда не приглашали, мероприятие стало для них сюрпризом.

Светлана Иванова говорит, что в годы ее работы в Базгиевском СДК постоянно проводились смотры художественной самодеятельности, выступал вокальный ансамбль «Яшьлек», ныне это «Ахирэтлэр». Его создателем является Светлана Витальевна. Проводились эстафеты животноводов, культработники ездили по колхозам, оформляли альбомы тружеников. Нередко организовывали концерты с участием работников сельского хозяйства, репетиции проводились прямо на рабочем месте. Светлана Иванова вспоминает, как собственными руками вместе с коллегой  Венерой Булатовой сшили башкирскую юрту, которую много лет подряд устанавливали на Сабантуе.

В 2002 году Светлана Витальевна окончила Стерлитамакский техникум культуры по специальности «Педагог досуговых программ и театральных представлений». Творческого рвения и фанатизма у нее было много, всем, кто приходил в Базгиевский СДК, она старалась привить любовь к музыке, если кто-то хотел петь, она помогала, дарила веру в талант. Благодаря ей на творческом небосводе республики вспыхнула звезда – это солист Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова Ильгиз Фазылов - уроженец д. Новый Тамьян. Сцена сельского Дома культуры многих воодушевила и дала взлет в искусстве. Это режиссер звука театра кукол «Экиэт» Республики Татарстан Валерий Иванов, Ильнур Сафин, Ильшат Инсафутдинов, Андрей Соловьев и Ильгам Кучмухаметов. «Вся моя жизнь - это песня», - говорит Светлана Витальевна. Когда ей задают вопрос: «Где вы научились петь?», она отвечает: «У меня нет музыкального образования, меня учили зрители, они замечательные учителя».

В 2015 году Светлана Иванова открыла в жизни новую страницу, став специалистом по работе с молодежью в Молодежном центре с. Шаран, там тоже она проявила себя как творческая личность. Совместно с коллегами было организовано немало концертов в отделе стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Базгиево и отделении социального приюта для детей и подростков с. Мичуринск. Светлана Витальевна принимала участие в районных, республиканских и всероссийских конкурсах и акциях, была начальником круглогодичного лагеря «Апельсин». За большой вклад в реализацию молодежной государственной программы С. В. Иванова отмечена благодарственными письмами Муртазы Рахимова, министра Молодежной политики и спорта РБ, Всемирного конгресса татар РБ и Почетной грамотой администрации МР Шаранский район, дипломами за участие в республиканском конкурсе «Дим моно-2015», республиканском фестивале чувашской песни и танца «Салам-2015», межрегиональном фестивале творчества народов Икского региона «Земля предков», районном конкурсе «Лучший культработник» и участие в проекте «Земляки».

С 2021 года Светлана Иванова - заведующий агитационной клубной бригадой «Ансат», который в 2007 году они создали совместно с Раисой Демьяновой. В состав агитбригады входят многие артисты шаранской эстрады, вместе с ними Светлана Иванова выступает в деревнях селах не только Шаранского, но и соседних районов. На концертах коллеги и зрители называют Светлану Витальевну «наша Хания Фархи». Не случайно, куда бы ни отправлялся «Ансат», его всегда встречают с теплотой и любовью. У С. В. Ивановой нет высоких государственных наград и званий, как у Хании Фархи, но поклонники ее творчества сами присудили ей звание «народного артиста», и это заслуженно.

Светлана Витальевна говорит: «Чтобы стать культработником, необходимо, в первую очередь, быть добрым человеком, любить зрителя, без этих качеств не добьешься высот, даже имея талант. А еще каждому ступившему на путь жизни культработника необходима моральная поддержка близких людей. Моя мама Роза Васильевна, муж Юрий, сыновья Виталий, Владислав и Валерий всегда готовы подставить мне плечо. Они мои самые строгие зрители и критики, все играют на музыкальных инструментах.

В моих планах и дальше выступать в «Ансат», хочу объехать с концертами даже самые малонаселенные пункты, там тоже живут люди, которые хотят радости, улыбок и счастья».

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из открытых источников.

Светлана Иванова на сцене.

В кругу семьи.

С песней по жизни
С песней по жизни
С песней по жизни
С песней по жизни
С песней по жизни
С песней по жизни
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: