Все новости
Культура
7 Января 2023, 12:46

В каждой строчке – любовь…

Ответственный секретарь редакции газеты «Шаранские просторы» – Альбина Нафикова стала победителем республиканского литературного конкурса.

В каждой строчке – любовь…
В каждой строчке – любовь…

Ответственный секретарь редакции газеты «Шаранские просторы» – Альбина Нафикова стала победителем республиканского литературного конкурса

В Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди РБ прошла торжественная церемония награждения финалистов Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

В конкурсе приняли участие авторы, сочиняющие стихотворения или прозаические произведения на государственных языках Республики Башкортостан. В этом году на конкурс поступило 103 заявки, география которых обширна: помимо Башкортостана (Уфа, Кумертау, Салават, Сибай, Мелеуз, Бирск, Белорецк, Давлеканово и 22 района), работы поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижневартовска, Первоуральска, Московской и Оренбургской областей. Среди участников конкурса «Проба пера» в этом году оказались люди разных профессий и статусов: пенсионеры, учителя, студенты и учащиеся средних образовательных учреждений, сотрудники районных газет, библиотекари и работники учреждений культуры, а также медицинские работники, домохозяйки, священнослужители и предприниматели. Три участника имеют ученые степени кандидатов наук. Самому старшему участнику состязания – 83 года, а самому юному – 5 лет. 

Отрадно, что ответственный секретарь редакции газеты «Шаранские просторы» - «Шаран кинлеклэре» Альбина Нафикова была признана победителем в номинации «Лучшее произведение по патриотической тематике» на русском языке.

Это не первое участие А. М. Нафиковой в литературных конкурсах и фотоконкурсах, в том числе и в конкурсе «Проба пера». В этом году на литературный конкурс Альбина Маратовна отправила свои стихотворения о родном крае, Шаране. В «районке» регулярно публикуются ее стихи на «Литературной странице», в праздничных номерах. Ее стихи можно также читать в социальных сетях, например, в Вконтакте. На своей странице Альбина Нафикова выкладывает поэтические произведения, которые находят добрые отзывы подписчиков. Ее поэтические строки приятно читать и набираться положительной энергетики. Альбина удивительным образом рифмует не столько поэтические строчки, сколько саму жизнь. Ее стихи лиричны, полны любви к малой родине. Автор зорко подмечает в каждодневной будничной суете что-то удивительное, восхищается сама и к этому приглашает своих читателей. Плавная ритмика и красивые рифмы, невидимые гирлянды волшебных образов, чудесные описания природы родного края, глубокие переживания лирической героини, трогательные признания в любви по отношению к родным и близким людям никого не могут оставить равнодушным.

- Стихи я начала писать в 5 классе. Позже стала публиковаться в районной газете. Особое место в моем творчестве занимают стихи для самых маленьких читателей. Сама будучи мамой двух дочерей, я с любовью и особой теплотой пишу для детей о природе, животных, дружбе.
Я пишу о том, что чувствую, что вижу и замечаю каждый день. Радует, что мои стихотворения находят отклик у читателей, я получаю теплые, искренние отзывы и благодарность, - делится автор.

От имени всех коллег поздравляю Альбину Маратовну с большим успехом и желаю новых побед в других творческих конкурсах. Пусть ее стихи продолжают радовать нас, даря усладу для души и доставляя истинное наслаждение любителям поэзии.

Маргарита АХМЕТОВА.     

В каждой строчке – любовь…
В каждой строчке – любовь…
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: