Все новости
Культура
29 Декабря 2022, 12:34

Отражение культуры и истории народа

Проект «Передвижная выставка «Костюм как отражение культуры народа» Шаранского историко-краеведческого музея стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа

Проект «Передвижная выставка «Костюм как отражение культуры народа» Шаранского историко-краеведческого музея стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

В музее хранится оригинал платья северо-западной башкирки начала XX века, которое не подлежит экспонированию на выездных выставках. Именно поэтому было принято решение музейными работниками участвовать в грантовом конкурсе, чтобы воссоздать исторически правильный башкирский костюм с сохранением местного колорита и популяризировать этот образ на передвижной выставке. Заявка была заполнена на сайте Президентского фонда культурных инициатив, и проект стал победителем, сумма гранта составила более 477 тысяч рублей. На эти средства было воссоздано женское платье северо-западной башкирки, приобретены два стеллажа для выставления экспонатов, выставочный стенд. Для более полного представления башкирской культуры и интересной подачи информации о башкирском костюме приобретен интерактивный сенсорный стол.

Выставка Шаранского историко-краеведческого музея «Костюм как отражение культуры народа» открылась в СОШ №1 с. Шаран, в январе 2023 года она перейдет в СОШ №2 с. Шаран, далее – в другие школы района.

Центральное место на выставке занимает воссозданное женское платье северо-западной башкирки. Женский образ будет дополнен фартуком, двойным платком (кушьяулык) с позументом, нагрудным украшением, обувью из войлочного верха и кожаного низа.
На выставке представлены предметы быта и этнографии из фондов Шаранского историко-краеведческого музея.

На открытии выставки первый заместитель главы администрации Шаранского района Гузель Аксанова  отметила важность таких проектов в сохранении традиций, обычаев, языка и культуры народа и призвала присутствующих участвовать в грантовых конкурсах, позволяющих развивать Шаранский район в различных социальных сферах.

- Проект способствует изучению и сохранению значимого культурного и исторического наследия, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Изучение истории своего родного края дает не только знания, но и чувство гордости за место, где ты родился, - также отметила директор Шаранского историко-краеведческого музея  Г. Ф. Лутфуллина.

На базе выставки «Костюм как отражение культуры народа» в СОШ №1 с. Шаран прошел литературный час, посвященный дню рождения крупнейшего представителя башкирской поэзии 19 века – Мифтахетдина Акмуллы. Учащиеся школы узнали о жизни и творчестве поэта, просветителя. Также в рамках Дня башкирского языка провели культурно-просветительское мероприятие «Халҡым моңо» - «Мелодия народа», посвященное башкирским национальным музыкальным инструментам. В нем приняли участие учащиеся 4 и 6 - 8 классов.

Жительница Туймазинского района, творческий человек, мастерица декоративно-прикладного искусства Гульшат Гайнанова по приглашению директора Шаранского историко-краеведческого музея провела мастер-класс по изготовлению башкирского стилизованного украшения – нагрудника. В мастер-классе приняли участие как педагоги СОШ №1 с. Шаран, так и учителя башкирского языка и других предметов других школ, а также Гульфина Лутфуллина и научный сотрудник музея Руфина Аюпова.

Гульшат Фаниловна подробно рассказала  и пошагово показала, как изготавливается нагрудник. Этот предмет одежды башкирки требует от мастерицы определенных навыков, огромного терпения и необходимых элементов.

По словам Г. Ф. Гайнановой, на один нагрудник уходит один - два дня, если полностью только этим заниматься. Эта трудоемкая работа оценивается соответствующе, тем более при использовании более дорогих элементов для украшения нагрудника.

Педагоги школ Шаранского района с большим желанием приняли участие в мастер-классе. Пусть в этот день они не изготовили полностью нагрудник, но основные шаги выполнения работы они усвоили.

Маргарита АХМЕТОВА.

Передвижная выставка в СОШ №1 с. Шаран.

Участники литературного часа ко дню рождения М. Акмуллы.

Директор Шаранского музея Г. Ф. Лутфуллина знакомит с башкирскими национальными музыкальными инструментами.

Мастер-класс по изготовлению нагрудника ведет Г. Ф. Гайнанова (вторая справа).

Образец башкирского женского украшения - нагрудника.

Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа
Отражение культуры и истории народа
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: