Все новости
Культура
9 Декабря 2022, 10:15

Стали призерами престижных конкурсов

Педагоги и воспитанники Детской школы искусств стали призерами престижных республиканских конкурсов и фестивалей.

Стали призерами престижных конкурсов
Стали призерами престижных конкурсов

Учащиеся преподавателей Анны Соколовой и Регины Сидоровой награждены дипломами Межрегионального инклюзивного фестиваля детского творчества «Ломая барьеры-2022». На 8 Республиканском конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов на приз В. Ярцева Софья Исхакова и Арсен Дашков стали лауреатами 3 степени, а преподавательский дуэт Анны Соколовой и Регины Сидоровой в данном конкурсе получил диплом лауреата 2 степени. Наставники завоевали третье место и на 1 Всероссийском фестивалеконкурсе «Аккордеонисты и баянисты Поволжья».

На Межрегиональный инклюзивный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры-2022» заочно на суд жюри были отправлены видеоматериалы учащихся Софьи Исхаковой, Арсена Дашкова, Алисии Салимовой,
Максима Сидорчука, Самира Юсупова преподавателя Анны Соколовой и учащихся Регины Сидоровой – ансамбль ложкарей «Задоринка»; Ралина Нурлыгаянова, Илиза Галимова, Амир Габдрахманов, Равиль Рязяпов, Радмир Сулейманов, Вильдан Халиуллин и Фидан Фахретдинов. Все юные музыканты награждены дипломами участников Межрегионального фестиваля.

На 8 Республиканском конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов на приз В. Ярцева учащиеся класса гитары Софья Исхакова и Арсен Дашков преподавателя Анны Соколовой стали лауреатами 3 степени. Анна Владимировна с гордостью говорит об успехе своих воспитанников. Софья обучается в шестом классе СОШ №1 с. Шаран, игре на гитаре она учится с первого класса. Преподаватель отозвалась о Софье, как о старательном и целеустремленном музыканте. Софья успевает заниматься в образцовом ансамбле духовых инструментов под руководством заслуженного работника культуры РБ Александра Третьякова.
Софья с радостью отметила, что новые инструменты завораживают чистотой звучания. В будущем она видит себя виртуозной гитаристкой. Участвовать в конкурсе ей предложила Анна Владимировна.

А Арсен Дашков музицирует на гитаре седьмой год. Юноша, по мнению преподавателя, серьезный, активно участвует в конкурсах. В этом году он получил диплом об окончании Детской школы искусств по классу гитары, но продолжает ходить на занятия, углубляя знания струнного музыкального инструмента. Раньше юноша изучал сольфеджио, поняв нотные основы музыки, он с легкостью освоил и азы игры на гитаре.

На 8 Республиканском конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов на приз В. Ярцева отличился и дуэт преподавателей - аккордиониста Анны Соколовой и баяниста Регины Сидоровой. В номинации «Педагогические ансамбли - малый состав» он удостоился звания лауреата 2 степени. Преподаватели исполнили обработку народной мелодии «Башкирская казачья». Анна Соколова и Регина Сидорова говорят, что участие в конкурсах необходимо, прежде всего, для саморазвития и повышения квалификации.

На Всероссийском фестивале-конкурсе «Аккордеонисты и баянисты Поволжья» видеовыступления преподавателей Анны Соколовой и Регины Сидоровой были оценены также в заочном формате. Дуэт сыграл «Башкирскую казачью», фокстрот «Рио-Рита». Музыкальная пара удостоилась диплома лауреата 3 степени в номинации «Ансамбль». Мероприятие проводилось при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Софья Исхакова и Арсен Дашков попробовали силы на первом Открытом городском конкурсе сольного исполнительства на народных инструментах имени В. Горшенина в г. Октябрьский. На этот раз он прошел в очном формате. Арсен исполнил менуэт И. С. Баха и мелодию композитора А. Винницкого. Софья продемонстрировала произведение Фердинанда Карулли «Рондо» и мелодию современного автора В. Козлова «Кенгуру играет в мяч». Конкурс прошел успешно для наших ребят, Арсен Дашков получил 1 место, а Софья Исхакова – 2 место.

Весной 2023 года талантливые дети планируют принять участие в двух турах Всероссийского арт-проекта «Мой остров «Гитара» в гг. Уфа и Октябрьский. Софья Исхакова готовится исполнить музыкальное произведение «Рондо», Арсен Дашков - вариацию на тему русской народной песни «Ой, да не вечер», а Виталий Харисов - вариацию «Ой, прилужко».

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Стали призерами престижных конкурсов
Стали призерами престижных конкурсов
Стали призерами престижных конкурсов
Автор:
Читайте нас: