Все новости
Культура
16 Ноября 2022, 09:10

«Для меня музыка – это вдохновение»

Юлия Маратовна Айткулова 16 лет учит играть на фортепиано юных шаранцев.

«Для меня музыка – это вдохновение»
«Для меня музыка – это вдохновение»

Юлия Маратовна Айткулова 16 лет учит играть на фортепиано юных шаранцев

Божественные звуки мелодий, которые рождаются под чуткими пальцами пианистов, уносят нас, слушателей, в мир прекрасного и наши сердца замирают в восхищении. В с. Шаран есть талантливый человек, который учит игре на фортепиано молодое поколение. Это Юлия Маратовна Айткулова – преподаватель по классу фортепиано ДШИ с. Шаран.

Ю. М. Айткулова сама тоже окончила ДШИ с. Шаран в 1998 году, потом поступила в Октябрьское музыкальное училище (сейчас Октябрьский музыкальный колледж) на фортепианное отделение. После его окончания она получила высшее музыкальное образование (сейчас БГПУ имени М. Акмуллы). Вот уже 16 лет она работает в Детской школе искусств с. Шаран преподавателем по классу фортепиано, также преподавателем по общему фортепиано для учащихся других отделений. За годы педагогической деятельности она выпустила более 20 учащихся. Все они, прикоснувшись к высокому искусству, стали духовно богаче. «Совершенно неважно, где учатся и работают мои выпускники, самое главное, что музыка занимает в их жизни важное место», - считает педагог. Сейчас в ее классе обучаются 10 учеников, которым от восьми до шестнадцати лет. Дети разные, есть и старательные, и способные, разносторонне развитые... И нагруженные. «Когда они успевают заниматься музыкой? Справляются со школьной программой, успешно участвуют в конкурсах различного уровня, хотя, конечно, с городскими музыкальными школами тяжело конкурировать, и поэтому быть даже просто участниками для наших учеников уже почетно. Я за каждого переживаю, ищу новые подходы для обучения и искренне радуюсь каждой их удаче. Работая педагогом, постоянно учишься чему-то новому, развиваешь свои профессиональные качества. С детьми работать я люблю. На каждый урок готовишься, как на праздник.

Работа у меня заключается в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Каждые 45 минут к тебе приходят разные дети, и под всех нужно подстраиваться. Это очень тяжело, на самом деле. Но в то же время это и плюс, потому что перед тобой не сидит группа, в которой один ребенок отстает, а второй слишком быстро впитывает информацию. У нас просто приходят на каждый урок разные дети, и ты уже с ними работаешь в нужном темпе. С кем-то можно общаться уже более профессиональным языком, а кому-то приходится объяснять детскими словечками», - говорит педагог.

Это непередаваемое чувство, когда к педагогу приходит маленький ребенок и только начинает учить ноты, а спустя год - два он начинает играть более серьезные произведения. И потом, уже в пятом-шестом классе можно заметить, как он вырос. Еще одна важная деталь - не разрешать играть неправильно. «Чуть что не так - надо сразу устранять проблему, чтобы не укоренились плохие навыки. Навыки правильного звукоизвлечения прививаются в первый год, в сложных случаях - во второй, на третьем году обучения исправлять ошибки будет уже очень сложно. Речь идет не только о пресловутой постановке рук, но и о культуре звука», - уверена Ю. М. Айткулова.

Ее воспитанники являются постоянными участниками концертов, ежегодно занимают призовые места в школьных конкурсах, являются участниками различных творческих конкурсов. Главная цель педагога - это пробуждение в детях желания любить музыку и заниматься ею с удовольствием. Педагогическое мастерство и вместе с тем душевная теплота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия - все это привлекает учеников, заряжает их верой в свои силы, предопределяя успешность обучения.

Педагог по классу фортепиано и сама ведет активную концертную деятельность в составе ансамбля преподавателей ДШИ.

За многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры она отмечена почетными грамотами отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального района, ДШИ с. Шаран, также неоднократно была отмечена благодарственными письмами от оргкомитетов различных конкурсов.

Юлия Маратовна – опора для своей матери, ветерана педагогического труда, и бабушки Магиасмы Гилязетдиновны, которой 94 года. Мама Рима Миннигазимовна 30 лет проработала воспитателем в детском саду «Теремок» с. Шаран, сейчас на заслуженном отдыхе.

- Я не представляю, какой бы была жизнь без музыки. Вероятно, серой, беззвучной. Для меня музыка - это вдохновение. Прослушивая различные музыкальные композиции, хочется творить, они заполняют внутреннюю пустоту, дают толчок творчеству. Музыка - пожалуй, один из основных способов выражения эмоций человека. Музыка помогает жить и чувствовать, - делится педагог.

На мой вопрос: «Какие музыкальные произведения Вам нравятся?» - Юлия Маратовна говорит:

- Музыкальные предпочтения меняются с возрастом. Раньше это был композитор Бах, а сейчас я больше всего люблю Бетховена, Чайковского и Рахманинова, чьи концерты для фортепиано с оркестром мне ближе всего. Это очень теплая, мягкая, нежная музыка.

Также она считает, что умение играть на пианино (фортепиано) является уникальным навыком, потому что не каждый может его освоить. Обучение, конечно, занимает много времени, требует терпения и сосредоточенности. Однако из умения музицировать можно извлечь полезные вещи: от становления уравновешенного мышления до многозадачности. Во время обучения игре на фортепиано человек бессознательно использует левое и правое полушария мозга. Человек начинает мыслить более логично и проявляет во всем творческий подход. Воспроизведение музыки на пианино действительно тренирует навыки самовыражения. При игре на музыкальном инструменте бессознательно формируется вкус. Нажимать одновременно разные клавиши на музыкальном инструменте, извлекая звук, и использовать педаль - не такая простая, но выполнимая задача. Тот, кто освоит этот навык, научится быть сконцентрированным.

Люди, которые любят и умеют играть на пианино, действительно намного выразительнее и, в тоже время, сдержанны, умеют управлять своими эмоциями.

Ю. М. Айткулова выражает огромную признательность администрации Шаранского района в лице главы администрации МР Ф. А. Ишемгулова, начальнику отдела культуры, молодежной политики и спорта А. В. Сидорову и директору Детской школы искусств с. Шаран Ю. А. Хайруллиной за приобретение нового фортепиано «Михаил Глинка». «Это событие вызвало большой отклик среди учащихся и их родителей. Это музыкальный инструмент обладает богатым тембром звучания, близким к рояльному. Учащиеся занимаются с большим интересом на нем», - говорит она. Ю. М. Айткулова считает, что музыка… спасет мир. Да, с этим трудно не согласиться. Прекрасная музыка, исполненная виртуозно на музыкальном инструменте, может задеть самые сокровенные струнки в сердцах людей, сделать их лучше и чище.

Маргарита АХМЕТОВА.

«Для меня музыка – это вдохновение»
«Для меня музыка – это вдохновение»
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: