Все новости
Культура
26 Сентября 2022, 09:34

Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры

Состоялось расширенное заседание исполкома Конгресса татар района с участием работников культуры, глав сельских поселений.

Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры
Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры

Состоялось расширенное заседание исполкома Конгресса татар района с участием работников культуры, глав сельских поселений

Среди гостей мероприятия были глава администрации муниципального района Шаранский район Ф. А. Ишемгулов, представитель Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан А. А. Давлетшин, председатель Ассоциации татарских сел России при Всемирном конгрессе татар, член национального совета «Милли Шура» Ф. Г. Галимов и народный артист РБ и РТ Ф. Г. Валиахметов. Вел расширенное заседание исполкома Конгресса татар района его председатель З. З. Саляхов.

В приветственной речи Фидан Ишемгулов отметил, что в Шаранском районе в дружбе и согласии живут представители разных национальностей. Ежегодно ярко, красочно, с участием большого количества людей проходят месячники башкирской, русской, татарской, марийской и чувашской культур. В районе успешно действуют татарские народные вокальные и фольклорные коллективы – участники районных и республиканских фестивалей и культурных мероприятий. Конгресс татар района ведет большую работу по воспитанию молодого поколения в духе сохранения обрядов, обычаев и традиций татарского народа. В этом году в с. Шаран в шестой раз прошел межрегиональный конкурс исполнителей татарских песен «Сон сандугачы», с 2013 года проходит также районный конкурс исполнителей татарских песен среди детей «Шаран тургае». Ежегодно дети участвуют в конкурсе «Напиши письмо Деду Морозу на татарском языке» и получают подарки.

С отчетом о деятельности исполкома Конгресса татар района за период с 2017 по 2022 год выступил З. З. Саляхов. Основная задача Конгресса татар  района – сохранение традиций, обычаев, обрядов татарского народа, развитие татарской культуры, привитие любви к родному татарскому языку в молодом поколении. В прошлом году по инициативе краеведа-исследователя Р. А. Шарипова состоялась встреча краеведов не только из Шаранского района, но и из других уголков республики, где обсуждали актуальные вопросы. Забир Зиязетдинович предложил и. о. начальника отдела образования района М. А. Пастухову включить районный конкурс исполнителей татарских песен среди детей «Шаран тургае» в план мероприятий отдела образования района. Школьники под руководством учителей татарского языка и литературы успешно участвуют в поэтическом конкурсе «Тукай моннары», для них проводится в районе конкурс «Я говорю по-татарски», в соцсети «Одноклассники» действует группа, где регулярно выкладываются информация о проведенных мероприятиях, фотографии. В районе действует общественная организация татарских женщин «Ак калфак» (рук. Г. М. Ишмеева).

Также З. З. Саляхов отметил, какие мероприятия запланированы в рамках месячника татарской культуры в районе.

Члены татарского народного вокального ансамбля при РДК «Сюмбель» Динара Саишева, Лилия Баянова, Люзия Халиуллина, Лена Сафина и Асия Самигуллина получили благодарственные письма и книги «Фольклор татар Башкортостана», эти же книги были розданы участникам мероприятия.

Методист отдела образования района Г. Ф. Галимова рассказала, что в 10 школах района 613 детей изучают татарский язык как родной под руководством девяти учителей татарского языка и литературы. В целом с каждым годом детей, желающих изучать родной татарский язык, становится меньше.

В прошлом учебном году четыре ученицы приняли участие в республиканской олимпиаде по татарскому языку, две из них в числе победителей и призеров. Также успешно приняли участие школьники в дистанционной олимпиаде по татарскому языку, в «Джалиловских чтениях» и других межрегиональных и республиканских мероприятиях. Свое выступление Гульчира Фаиловна завершила прекрасным стихотворением самобытного поэта Фирдата Валеева о татарском языке.

Учитель татарского языка и литературы СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы С. Ф. Сафина гордится тем, что в этой школе учились в свое время писатель, драматург Ибрагим Абдуллин, поэтесса Зарема Ахметзянова. В школе регулярно проводятся мероприятия, литературные вечера по их творчеству с участием Фана Валиахметова, ежегодно в сентябре в районе проводятся «Абдуллинские чтения».

Ветеран педагогического труда, член исполкома Конгресса татар  района Н. Г. Габдуллина в своем выступлении отметила, что у героизма нет национальности, что в многонациональной стране – России - татарский народ в дружбе и согласии живет с другими народами. По ее мнению, все начинается с семьи, где говорят на татарском языке, мама поет колыбельную на родном языке, а отец читает татарские сказки. «З. З. Саляхов – хороший организатор, он является инициатором многих творческих конкурсов и мероприятий в районе», - сказала Наиля Газнановна.

Имам-мухтасиб Шаранского района Манфас хазрат Садыков сказал, что с удовольствием слушал прекрасную татарскую речь на заседании. Он отметил, что З. З. Саляхов в свое время выступил с инициативой проведения конкурса чтецов сур Корана среди детей «Монлы ислам», который стал ежегодным, в нем с большим желанием участвуют не только дети, но и взрослые люди. Он призвал участников мероприятия изучать историю, свою родословную и знать родной язык.

Представитель Всемирного конгресса татар в РБ А. А. Давлетшин отметил, что Шаранский район расположен в красивом уголке нашей республики. Он призвал не забывать родной татарский язык, прививать любовь к татарской культуре в детях с малых лет.

Благодарственное письмо представительства Всемирного конгресса татар в РБ он вручил главе администрации муниципального района Ф. А. Ишемгулову, также этой награды были удостоены М. И. Мухаметов, А. З. Ахмадуллина, А. В. Сидоров, С. М. Хусаинов, З. Ю. Адеева и первый заместитель главы администрации муниципального района Г. Ф. Аксанова.

Председатель Ассоциации татарских сел России при Всемирном конгрессе татар, член национального совета «Милли Шура» Ф. Г. Галимов рассказал о том, что татарские деревни отличаются красотой, чистотой и трудолюбием жителей, и призвал их беречь. «Сохраним деревни – сохраним язык», - уверен он. Благодарственные письма Ассоциации татарских сел России при Всемирном конгрессе татар он вручил главам сельских поселений Нижнеташлинский сельсовет Г. С. Гарифуллиной, Зириклинский сельсовет – Р. С. Игдееву.

Самобытный поэт Фирдат Валеев призвал прививать детям любовь к татарской поэзии со школьных лет и прочитал свои стихи «Мин татар баласы» («Я сын татар»), «Югалтмыйк телебезне» («Сохраним свой язык»).

В новый состав исполкома Конгресса татар района вошли З. З. Саляхов, Н. Ф. Ахмадиева, А. З. Ахмадуллина, Р. А. Шарипов, М. Ф. Хамадеева, Н. Г. Габдуллина, Ф. З. Валеев, Г. Ф. Галимова, С. Ф. Сафина, Г. Ф. Загидуллина, Р. М. Зайдуллина, И. Н. Кучмухаметов и С. М. Хусаинов. Председателем вновь был избран Забир Зиязетдинович Саляхов.

В завершение мероприятия татарский народный вокальный ансамбль при РДК «Сюмбель» (рук. Р. Х. Давлетова) исполнил песню «Эдрэн дингез» («Адриатическое море»), а при исполнении этим творческим коллективом татарской песни на слова Габдуллы Тукая «И туган тел» («Родной язык») участники мероприятия подпевали стоя.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото автора.

Представитель Всемирного конгресса татар в РБ А. А. Давлетшин вручает Благодарственное письмо главе администрации МР Шаранский район Ф. А. Ишемгулову.

З. З. Саляхов награждает Лилию Баянову.

Председатель Ассоциации татарских сел России Ф. Г. Галимов вручает Благодарственное письмо главе СП Зириклинский сельсовет Р. С. Игдееву.

Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры
Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры
Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры
Главная задача – сохранение и развитие татарской культуры
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: