Все новости
Культура
26 Августа 2022, 09:57

Живи и славься, мой Шаран!

В яркий, солнечный субботний вечер шаранцы отметили 270-летний юбилей родного села

Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!

В яркий, солнечный субботний вечер шаранцы отметили 270-летний юбилей родного села

На мероприятии были награждены работники трудовых коллективов учреждений района, местные артисты и звезды Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова подарили море музыки и песен.

В праздничный день каждый внес лепту в то, чтобы праздник села стал красивым и незабываемым. Была развернута бойкая торговля, много увлекательных аттракционов для детей.

Детская школа искусств организовала «Аквагрим», каждый мог нанести рисунок красками на тело. Молодежный центр провел акцию «Арт-тимбилдинг». Шаранский историко-краеведческий музей представил фотографии старинных зданий райцентра, навеяв на людей ностальгию. Межпоселенческая централизованная библиотека организовала выставку книг местных авторов и о Шаранском районе. Служба семьи сделала фотозону, где можно было сфотографироваться с семьей. Восхищение вызвали изделия жителя с. Шаран Руслана Разетдинова, который занимается выжиганием по дереву, а жительница с. Барсуково Наталья Кадырова предлагала изделия из кожи и плетения из бумажной лозы.

Торжественное мероприятие открыла театрализованная постановка на тему основания первого православного поселения Архангельское, которое затем переросло в с. Шаран. Называли его по имени церкви и гидронима (слово «шаран» означало болото или название рыбы сазан). Поселению было дано название Архангельское, но население стало именовать его по речке Шаран. Первой улицей стала Мокрая (Красноармейская), затем появилась Ильинка (Свердлова), одна из старейших улиц - Красная, на ее месте был сосновый лес. Сейчас с. Шаран превратился в районный центр с развитой инфраструктурой, его населяет 6891 человек.

Жителей с. Шаран и гостей тепло поздравил глава администрации муниципального района Шаранский район Ф. А. Ишемгулов. Фидан Альфирович пожелал шаранцам счастья и благополучия. «Село становится более красивым, благоустроенным, - сказал он в своей речи. - Но чтобы это случилось еще быстрее, нужно каждому приложить свои усилия». Фидан Альфирович отметил, что в октябре этого года планируется открытие ФОК с бассейном и спортзалом, будет облагораживаться ул. Школьная, а на следующий год будет создан парк около СОШ №2 с. Шаран.

Благодарственным письмом Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ был награжден коллектив ООО ПК «Шаранский керамический комбинат». Благодарность администрации муниципального района была объявлена директору МУП «Водоканал» Альфреду Габдуллину. Благодарственным письмом администрации муниципального района были отмечены старший государственный инспектор БДД ОГИБДД отделения МВД России по Шаранскому району Александр Ахтареев, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД Ринат Шайханов, старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД Руслан Газизуллин, инженер 1 категории МКУ «ЕДДС» муниципального района Михаил Мавликаев, главный бухгалтер МУП «Водоканал» Зубарзят Бадретдинова, оператор-диспетчер МУП «Водоканал» Султангарей Кайсарин.

Фидан Ишемгулов подвел итоги конкурса в социальных сетях, который он сам организовал. В Вконтакте победителем стала Ирина Гуссамова, в Одноклассниках – Лиана Бурбаева, а в Телеграмме – Татьяна Ахметгалина. Победители получили с логотипом Шарна футболки.

Состоялась праздничная концертная программа, на летней сцене выступили народный вокальный ансамбль «Родные узоры», ОАНТ «Ялкын», ОССТ «Danc Corp», народный вокальный ансамбль «Девчата», народный фольклорный марийский ансамбль «Ош пеледыш», народный чувашский фольклорный ансамбль «Родничок», Ляйсан Асмандиярова, Алмаз Зайдуллин, Алина Хазетдинова, Анна Недоводиева, вокальный квартет специалистов ЦРДК, старший ансамбль скрипачей ДШИ «Лира». Настоящим сюрпризом стал для шаранцев выход звезд Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова. Собравшиеся вдоволь насладились выступлениями народных артистов РБ Фадиса Ганиева и Халита Фатихова, заслуженной артистки РБ Лилии Биктимировой, Гульназ Асаевой, Вильдана Шамсутдинова.

Кульминацией праздничного мероприятия стал грандиозный салют, осветивший ночное небо тысячами ярких искр и разноцветных узоров.

Шаранцы с восторгом в сердце отметили, что такого красивого и масштабного праздника еще не видели. Жители села от души передали слова благодарности организаторам юбилея.

Среди приехавших на праздник было много уроженцев села, которые давно покинули малую родину и приезжают к своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Флюза Кашапова уехала из Шарана в 1990 году в г. Туймазы, где сейчас она трудится бухгалтером-кассиром на предприятии «Туймазинский молзавод». На юбилей приехала с дочерью Инзирой и внуком Рамасом. «За 32 года районный центр сильно изменился, стал большим, красивее стали улицы, особенно преобразился центр села, радуют парк и памятники», - отметила она.

Ее дочь Инзира на малой родине матери бывает часто. Она сказала, что люди в селе добрее, чем в городе. А внуку Рамасу нравится местная природа.

Валериан Алексеев приехал из г. Москва, где прожил 26 лет, привез он на праздник и свою мать Наталью Игнатьевну Алексееву (96 лет), сейчас она живет в с. Шаран, но долгожительница прожила на Колыме и Чукотке 28 лет.

Валериан Гурьевич отметил, что его впечатлили энтузиазм жителей, большое количество участников и таланты артистов. Наталья Игнатьевна, как один из основателей чувашского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи» РБ сказала, что особенно ей понравились народный чувашский фольклорный ансамбль «Родничок», старший ансамбль скрипачей ДШИ, вокальный квартет специалистов ЦРДК «Премьера».

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Глава администрации МР Шаранский район Ф. А. Ишемгулов вручает благодарность А. Р. Габдуллину.

Театрализованная постановка об основании села Шаран.

На сцене – Фадис Ганиев и Лилия Биктимирова.

Выступает Халит Фатихов (слева).

Квартет «Премьера» ЦРДК.

В. Г. Алексеев с матерью.

Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Живи и славься, мой Шаран!
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: